Тренера "Зенита" впутали в коррупционный скандал

Имя итальянского специалиста Лучано Спаллетти всплыло в ходе расследования "кальчополи". В прессу попала запись телефонного разговора тренера с главой судейского комитета




Главный тренер питерского "Зенита" Лучано Спаллетти может быть причастен к скандалу с назначениями судей в чемпионате Италии сезонов 2004 - 2006 годов. В итальянскую прессу попала запись телефонного разговора футбольного специалиста с главой судейского комитета турнира Паоло Бергамо, ответственного за назначение рефери.

Беседа состоялась 12 мая 2005 г., когда Спаллетти возглавлял "Удинезе". Бергамо в ходе разговора пообещал, что назначенные линейные арбитры обеспечат нужный результат. "Я выбрал для вас лайнсмена. Мы отправляем вам Писакрету, который для нас является номером один, и Гризелли, который является номером один в этом сезоне, поэтому вы полностью защищены", - слышен на пленке голос, похожий на голос главы судейского корпуса. Беседу он завершает пожеланием удачи тренеру "Удинезе".

После разговора с Бергамо и до конца первенства команда Спаллетти провела три матча: с "Сампдорией", "Кальяри" и "Миланом". Все встречи "Удинезе" завершил со счетом 1:1, заняв по итогам чемпионата четвертое место.

Напомним, скандал с подкупом судей в итальянской серии "А", получивший название "кальчополи", вспыхнул в 2006 году. Больше всего от него пострадал "Ювентус", генеральный директор которого Лучано Моджи регулярно прибегал к помощи своего друга Бергамо, чтобы обеспечить нужный результат.

В итоге туринцев лишили двух чемпионских званий (2004 - 2005 и 2005 - 2006) и отправили в серию "Б". Как выяснилось в ходе расследования, услугами Бергамо пользовались и другие команды: "Милан", "Лацио", "Реджина" и "Фиорентина". Они также были наказаны, но менее сурово.

Именно по инициативе Моджи сейчас расшифрованы новые записи, которые свидетельствуют, что судей подкупало и руководство других команд. В их числе оказались "Удинезе" Спаллетти и миланский "Интер", объявленный чемпионом в 2006 г., после того как этого титула был лишен "Ювентус".

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей