Конюх Кадырова получил пожизненное за убийство Ямадаева

Суд вынес приговор обвиняемым в убийстве экс-командира батальона "Восток" в Дубае. Иранский конюх и таджикский бизнесмен проведут за решеткой четверть века, а потом будут депортированы на родину


ФОТО: Вести.ru



Суд Дубая приговорил обвиняемых в убийстве экс-командира чеченского батальона "Восток", Героя России Сулима Ямадаева, к пожизненному заключению.

Иранец Махди Лорния и бизнесмен из Таджикистана Максуджон Исматов проведут в тюрьме по 25 лет, так как пожизненное заключение в Объединенных Арабских Эмиратах ограничено именно таким сроком, после чего их депортируют на родину. Отметим, что Лорния был конюхом президента Чечни Рамзана Кадырова.

Ямадаев был убит 28 марта 2009 г. в Дубае на автомобильной парковке комплекса Jumeirah Beach Residence, в котором он проживал несколько месяцев с женой и детьми. В то же время его брат Иса утверждал, что Сулим был ранен при покушении, но выжил.

Власти ОАЭ объявили в международный розыск по подозрению в совершении преступления семь граждан России, в том числе депутата Госдумы Адама Делимханова, которого считают организатором покушения. Полиция утверждала, что он передал Лорнии кейс с оружием во время визита в Эмираты. Депутат и власти Чечни подобные обвинения категорически отвергли.

Суд доказал, что Исматов снабжал убийц спецназовца информацией, которая помогла совершить нападение. С его же помощью четверо подозреваемых в преступлении смогли беспрепятственно покинуть страну. Ранее один из адвокатов Лорнии заявил, что "оба обвиняемых не имеют отношения к убийству Ямадаева, истинные убийцы сбежали из ОАЭ".

Напомним, одного из братьев Сулима - бывшего депутата Госдумы, Героя России Руслана Ямадаева - расстреляли 24 сентября 2008 г. в самом центре Москвы, на Смоленской набережной. Другого, Ису, летом 2009 г. в подмосковном Одинцове пытался убить киллер, прибывший из Чечни, которому пообещали $3 миллиона.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей