Бакиев двигает к себе столицу

Свергнутый президент Киргизии призвал сделать центром страны ее юг. То есть то место, где находится он сам и его сторонники. Оппозиция между тем хочет приплатить Бакиеву за то, чтобы он убрался




Президент Киргизии Курманбек Бакиев, бежавший из столицы страны, Бишкека, призвал перенести ее на юг республики - в Джалал-Абад или Ош. Эти регионы поддержали его во время "тюльпановой революции" 2005 г., поэтому опальный лидер надеется на их помощь и сейчас. В последние дни сюда стекаются его сторонники, в том числе и с севера Киргизии: из Бишкека, Таласа, Иссык-Кульской области.

Сегодня в своем родном селе Тейит Джалал-Абадской области Бакиев провел митинг, на который собрались более 500 человек. В выступлениях президент возложил ответственность за кровавые столкновения 6 - 9 апреля, в которых погибли свыше 80 человек, на оппозицию. "Если бы я чувствовал свою вину, я не оказался бы здесь и сбежал бы, как Акаев. Народ с нами, я не верю, чтобы он отвернулся от нас", - заявил он своим сторонникам.

Вместе с тем он призвал молодежь не играть с оружием, потому что это может привести к печальным последствиям. На завтра Бакиев пообещал собрать более многочисленный митинг, который пройдет у здания администрации Джалал-Абадской области.

В свою очередь, временное правительство страны намерено решить вопрос с низложением президента мирным способом. "У нас ведутся поиски того, чтобы вырулить из этой ситуации. Мы не будем допускать новых жертв, они будут на нашем счету, мы это понимаем", - сказала председатель нового Кабмина Роза Отунбаева.

Лидер оппозиции выразила надежду, что глава страны поймет бесплодность сопротивления и уедет из страны. "Он собирает родню, организует курултай (съезды, митинги), но толку от этого нет. Его изоляция продолжается. Наверное, он поймет, что у него нет выхода", - сказала она. Кроме того, Отунбаева признала, что сейчас прорабатывается вопрос о компенсациях Бакиеву за то, чтобы он отказался от власти и покинул страну.

Ранее появились слухи о том, что президент Киргизии может уехать в США. Но американские власти заявили сегодня, что не планируют предоставлять ему политическое убежище.

В ходе массовых протестов, охвативших страну 6 - 7 апреля, к власти в Киргизии пришла оппозиция, сформировавшая новое правительство во главе с Отунбаевой. В результате беспорядков погибли свыше 80 человек, ранены более тысячи. В течение двух суток Бишкек находился во власти мародеров, грабивших магазины, банки, торговые центры, дома и квартиры жителей.

Выбор читателей