Бакиев нашелся под крылом у Батьки

Загадочно исчезнувший президент Киргизии неожиданно объявился в Минске под защитой Лукашенко. Вместе с ним в белорусскую столицу прибыли члены семьи. Белорусский лидер обещал не давать бывшего коллегу в обиду


ФОТО: AP



Курманбек Бакиев находится в Белоруссии. О судьбе пропавшего бывшего президента Киргизии рассказал сегодня журналистам Александр Лукашенко. Раньше белорусский лидер заявлял, что ничего не знает о местонахождении своего коллеги.

"Президент Киргизии Курманбек Бакиев со своей семьей находится в Минске под защитой нашего государства и моей лично", - сообщил Лукашенко, выступая с посланием к народу и парламенту.

По словам белорусского лидера, ночью в понедельник он дал поручение "соответствующим службам" организовать доставку Бакиева и его семьи в Минск. "В настоящее время я поручил создать медицинскую комиссию и обследовать его состояние здоровья и состояние здоровья членов его семьи", - добавил он.

Также Лукашенко принял решение отправить гуманитарную помощь Киргизии. "Я поручил, чтобы продукты питания, а также все необходимое было отправлено в Киргизию. Там нищета страшнейшая", - заявил президент Белоруссии.

Хотя белорусский лидер до сих пор называет отказавшегося от власти Бакиева президентом и считает его свержение незаконным, новые власти Киргизии поблагодарили его за прием Бакиева. "Это личное дело Александра Григорьевича, его право. Мы знаем Беларусь как европейское и глубоко дружественное нам государство... Мы просим народ Белоруссии и руководство страны обеспечить безопасность и сохранность Бакиева до того, как он предстанет перед судом за многочисленные преступления перед киргизским народом", - заявил представитель временного правительства республики.

Напомним, 7 апреля власть Бакиева в Киргизии фактически пала в результате массовых народных демонстраций. Свергнутый президент, тем не менее, не собирался уходить со своего поста и долгое время скрывался на юге Киргизии, надеясь со временем вернуться в политику, а также ожидая реакции ведущих мировых держав.

После переговоров с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым Бакиев все же согласился покинуть страну и написал заявление об уходе в отставку, возложив всю ответственность за происшедшее на новые власти республики. Как рассказал впоследствии Нурсултан Назарбаев, он выступил посредником между старой и новой властью Киргизии после переговоров с президентами России и США. По мнению казахского лидера, благодаря его дипломатии в Киргизии удалось предотвратить гражданскую войну.

После переговоров с Назарбаевым 15 апреля Бакиев вылетел на юг Казахстана, где загадочно исчез. Его запланированная встреча с президентом Казахстана так и не состоялась, а 19 апреля казахский МИД сообщил о том, что бывший президент Киргизии покинул страну в неизвестном направлении.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей