Европа залетала

Все ограничения для воздушного транспорта сняты, и авиакомпании переходят на обычный режим работы. В течение дня будут выполнены почти все отмененные рейсы и застрявшие в аэропортах туристы получат шанс наконец-то вернуться домой


ФОТО: AP



Нарушенное вследствие извержения исландского вулкана Эйяфьятлайокудль авиасообщение в небе над Европой практически полностью восстановлено. Сегодня будут возобновлены почти все отмененные авиарейсы. Об этом сообщает Европейская организация по безопасности воздушной навигации (Eurocontrol).

Накануне было осуществлено 22,5 тыс. авиаперелетов, что составляет 80% от их обычного количества. На вечер среды небольшие ограничения для воздушного транспорта сохранялись лишь в Финляндии и Шотландии. Накануне Министерство гражданской авиации ЕС распространило сообщение, что опасность для полетов над Европой миновала.

Тем временем авиаперевозчики продолжают подсчитывать ущерб. По последним данным, кризис затронул треть мировой авиации, а финансовые потери компаний составили более $1,7 миллиарда. Об этом заявил гендиректор Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) Джованни Бизиньяни.

По его словам, из-за недельного простоя пять европейских авиакомпаний оказались на грани банкротства. Глава IATA заявил, что попросит правительства стран, входящих в нее, компенсировать перевозчикам понесенные убытки.

Авиасообщение в Европе было парализовано из-за извержения Эйяфьятлайокудля 14 апреля. Вулкан выбросил в атмосферу огромное облако пепла, который, как считается, может взывать их остановку. В результате в течение двух дней было закрыто авиасообщение над большей частью Европы. Во вторник оно начало постепенно восстанавливаться. При этом ряд специалистов полагают, что опасность вулканического пепла для воздушного транспорта была преувеличена.

Читайте также

Выбор читателей