Медведев обдумывает свое политическое будущее

Глава государства пойдет на второй срок, если это будет необходимо для России. Окончательное решение Дмитрий Медведев примет, когда поймет, что первые четыре года президентства прошли удачно


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Вновь пойти на президентские выборы можно, однако торопиться с решением пока не стоит. Об этом Дмитрий Медведев рассказал в интервью норвежской газете Aftenpost. Визит российского президента в королевстве назначен на начало следующей недели.

"Если это (второй срок) будет необходимо для моей страны и для того, чтобы сохранить тот курс, который был сформирован в последние годы (я имею в виду и тот период, когда во главе государства стоял Владимир Путин, и тот период, когда я нахожусь во главе государства), то я для себя абсолютно ничего не исключаю, в том числе и участие в этих выборах.", - заявил Медведев.

Президент уже четко решил, что подвигнет его на принятие решения: "Во-первых, как минимум результаты моей работы должны быть приемлемы для наших граждан, ну и мы должны ориентироваться на то, чтобы достичь результата, а не просто поучаствовать. Поэтому - посмотрим".

В интервью Дмитрий Медведев также затронул вопрос об использовании чьего либо опыта управления государством, признавшись при этом, что не разделяет мнения о наличии в этом вопросе некой универсальной формулы.

"Когда-то Советский Союз свою модель навязывал - ничего хорошего не вышло ни для тех, кому он ее навязывал, ни для самого Советского Союза. Поэтому я не очень верю в возможность копирования какой-либо модели, в том числе и так называемой северной, левой, социалистической или квазисоциалистической модели, по которой некоторые северные государства развивались. Хотя я отдаю должное тому, что было сделано, особенно в 70-е, 80-е годы, особенно в тот период, когда во многих странах у власти были социал-демократы. Это серьезные такие, очень внушающие уважение успехи, но перенос их на российскую почву, на мой взгляд, невозможен", - указал президент.

Читайте также

Выбор читателей