"Бавария" подписала кровью свой финал

Бывший армеец Ивица Олич трижды поразил ворота "Лиона" и вывел мюнхенскую команду в финал Лиги чемпионов. Французы сумели ответить лишь снисходительными аплодисментами и удалением капитана

"И прекрасны вы некстати, и умны вы невпопад". Если бы хоть один футболист "Лиона" знал эти строки русского классика, он смог бы с легкостью описать то, чем занималась его команда в течение первых 45 минут ответного матча полуфинала Лиги чемпионов. Вторые, впрочем, превратились в один большой жест отчаяния.

На домашнем "Жерлане" французская команда не сумела ровным счетом ничего противопоставить мюнхенской "Баварии", после гостевого поражения 0:1 потерпев фиаско с куда более неприличным счетом - 0:3.

При этом зрителю, вдруг включившему трансляцию матча, скажем, на 15-й, или 28-й, или любой другой минуте, могло показаться, что все далеко не так трагично для французов. Финтили, выдавали умные пасы - но толку от этих стараний оказался ноль. Виртуальная линия, проведенная примерно в трех метрах от штрафной "Баварии", стала непреодолимой преградой для хозяев поля.

А "Бавария" тем временем планомерно уничтожала последнюю преграду на пути в финал Лиги чемпионов. Луи ван Галь привычно оставил не пригодившегося ему Тимощука в запасе и не менее привычно поручил роль единственного форварда другому бывшему "россиянину" - Ивице Оличу, пять лет назад защищавшему цвета московского ЦСКА.

Именно хорват выступил первой скрипкой в полуфинальном спектакле. Уже на 26-й минуте, получив пас от лицевой линии в исполнении Мюллера, он молниеносно развернулся вокруг своей оси и безукоризненно пробил в дальний угол ворот Льориса.

После этого французам надо было забивать уже три мяча, но дальше действий, удивительно подходящих под строки Пушкина, они продвинуться не смогли. Как конец первого тайма, так и начало второго прошли при подавляющем преимуществе "Баварии", ненадолго прерывавшемся пусть эффектными, но все так же бесполезными наскоками "Лиона".

А на 60-й минуте хозяева еще и остались вдесятером: Крис жестко подкатился под Олича, получив заслуженную желтую, а через десять секунд арбитр Массимо Бузакка не стерпел снисходительных аплодисментов капитана "Лиона" и вручил ему вторую карточку.

Семь минут спустя все тот же Олич поставил крест на последних надеждах "Лиона", сполна использовав великолепный проникающий пас Алтынтопа. А на 78-й минуте после подачи Лама хорват головой забил третий мяч в ворота Льориса. При этом он окончательно разбил себе голову, рассеченную в одном из столкновений в ходе матча, и обильно полил кровью газон "Жерлана". Более героическую точку в соло Олича и представить было трудно.

Теперь "Баварию" ждет финал Лиги чемпионов и куда более серьезный соперник. "Интер" или "Барселона", делайте ставки.

"Лион" – "Бавария" – 0:3 (0:1, 0:2)

Голы: 0:1 – Олич (26), 0:2 – Олич (67), 0:3 – Олич (78).

"Лион": Льорис, Ревейер, Бумсонг, Крис, Сиссоко (Б. Гомис, 45), Гоналонс, Макун, Гову, Дельгадо (Пьянич, 69), Бастос, Лисандро (Эдерсон, 79).

"Бавария": Бутт, Лам, Бадштубер, ван Бейтен (Демичелис, 45), Контенто, ван Боммел, Швайнштайгер (Алаба, 78), Роббен (Клозе, 76), Мюллер, Алтынтоп, Олич.

Предупреждения: Гоналонс (23), Алтынтоп (24), Крис (59).

Удаление: Крис (60).