Московских милиционеров озолотят

Зарплата сотрудников правопорядка столицы вырастет с 23 - 24 до 60 тысяч рублей. Для этого ГУВД придется сократить штат на 22% - с нынешних 98 тысяч человек до 78 тысяч




Сотрудников правоохранительных органов столицы в ближайшие годы ждут большие перемены. Об этом в интервью "Российской газете" рассказал глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев.

По словам генерал-лейтнант, в ближайшее время его ведомство намерено резко увеличить зарабомайоратную плату столичных милиционеров. Сейчас рядовой страж порядка в Москве получает 23 - 24 тыс. рублей. Из этих денег чистое жалованье - примерно пять тысяч, остальное - надбавки, выплачиваемые мэрией. Колокольцев планирует до конца 2011 г. увеличить зарплату своих подчиненных более чем в два раза - до 60 тыс. рублей. Таким образом ГУВД собирается решить и проблему маленьких пенсий, при расчете которых надбавки не учитываются.

Для повышения зарплаты сотрудников ГУВД придется избавиться от значительного их числа. По словам Колокольцева, он готовится сократить штат, в общей сложности, на 22%: 12 тысяч милиционеров уволят в этом году, еще 10 тысяч - в следующем. Численность московской милиции уменьшится с нынешних 98 тысяч до 78 тысяч человек.

Массовые увольнения Колокольцев собирается компенсировать сокращением функций московской милиции. По словам генерал-майора, сотрудники правопорядка не должны следить за соблюдением экологических норм, бороться с правонарушениями на потребительском рынке и участвовать в работе Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

Некоторые нововведения, запланированные Колокольцевым, носят чисто организационный характер. В частности, глава ГУВД намерен вернуть патрульно-постовую службу (ППС) территориальным отделам внутренних дел. Полтора года назад сотрудников ППС объединили в полки на уровне окружного звена. "Что получилось? Те милиционеры, которые постоянно несли службу на конкретной территории, знали дворы, подворотни и все закоулки, вдруг оказались оторваны от этих районов. Они только на дорогу к месту постоянной дислокации своего полка тратят по два - три часа. И самое плохое - когда человек чувствует себя прикомандированным. Он не привязан к вверенной территории, не переживает и особо не отвечает за нее. Сегодня - одна улица, завтра - другая. А руководители на местах не в состоянии качественно проконтролировать несение службы", - пояснил Колокольцев.

Выбор читателей