Вулканический пепел вернулся в Европу

Из-за облака, мешающего полетам, воздушное пространство закрыли Италия, Шотландия, Португалия и Испания. Всего в Старом Свете отменены 900 авиарейсов. Вулканический пепел все глубже вторгается в Европу


ФОТО: АР



Облако вулканического пепла, образовавшееся из-за извержения исландского вулкана Эйяфьятлайокудль, которое уже изрядно потрепало нервы европейцам и стало причиной серьезных финансовых потерь для авиаперевозчиков, возвращается в Старый свет.

Сегодня стало известно, что власти Италии приняли решение закрыть почти все аэропорты на севере страны. Кроме того, в Шотландии прекратили работу шесть аэропортов. В Португалии закрыт аэропорт Порто - второго по величине города в республике после Лиссабона, в Испании - Сантьяго и Виго. Ожидается, что к этим странам вскоре могут присоединиться Франция и Швейцария.

Всего в Старом Свете сегодня были отменены 900 авиарейсов. Об этом сообщило Европейское агентство по безопасности воздушной навигации.

Вулканический пепел тем временем все глубже вторгается в Европу со стороны Атлантического океана. Уже сегодня вечером он может появиться в воздушном пространстве юга Германии, Чехии и Австрии.

Извержение исландского вулкана с трудно произносимым названием и серьезными для всего Старого Света последствиями заставило европейцев усилить бдительность.

Итальянские власти теперь всерьез опасаются пробуждения знаменитого Везувия и даже разработали план по эвакуации людей в случае его извержения. Они подсчитали, что если Везувий все же проснется, то придется срочно вывозить миллион жителей Неаполя и его окрестностей.

Читайте также

Выбор читателей