Папа Римский признал грехи церкви

Понтифик больше не может закрывать глаза на случаи педофилии в рядах священнослужителей. Он заявил, что все виновные должны предстать перед судом. До этого Папу неоднократно обвиняли в сокрытии подобных фактов


ФОТО: AP



Накануне визита в Португалию Папа Римский Бенедикт XVI заявил, что церковь и священнослужители несут полную ответственность за сексуальные домогательства к детям.

В Лиссабоне понтифика ждала толпа разъяренных людей, размахивающих презервативами. Люди протестовали против визита Папы и распространения СПИДа, в котором они обвинили, в том числе, священников-педофилов. Видимо, эти выступления сыграли не последнюю роль в заявлении Бенедикта XVI журналистам о том, что в грехах священнослужителей виноваты отнюдь не внешние враги церкви, а они сами.

"Церковь глубоко раскаивается в содеянном, - признался понтифик, - все виновные должны отдаться в руки правосудии и быть наказаны". Журналисты впервые получили подобное откровение от главы католичества.

Бенедикт XVI ранее не раз подвергался обвинениям в сокрытии фактов сексуальных злоупотреблений в церкви. В частности, в документах, оказавшихся в распоряжении газеты The New York Times, говорится, что Папа Бенедикт XVI, когда, еще будучи кардиналом, руководил Конгрегацией доктрины веры, пренебрегал сообщениями о растлении малолетних прихожан, которым занимались ее священники.

Кстати, протесты против визита Папы состоялись не только в Португалии. В марте в Лондоне прошла акция, во время которой демонстранты обвинили Бенедикта XVI в укрывательстве педофилов-священников и потребовали его отставки.

Читайте также

Выбор читателей