Россиян косит безмолвная эпидемия

Сердечной недостаточностью в стране болеют уже более семи миллионов человек. Самый лучший способ избежать заболевания - вести здоровый образ жизни, но этим россияне похвастаться не могут




Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) - это заболевание, при котором деградирует сердечная мышца. В России ХСН страдают уже более семи миллионов человек. И с каждым годом к ним прибавляется еще 170 тысяч. О необходимости ранней диагностики и начала лечения данного недуга шла речь на сегодняшнем видеомосте Москва - Нижний Новгород "Сердечная недостаточность - безмолвная эпидемия XXI века".

В настоящее время по масштабам и скорости распространения хроническая сердечная недостаточность сопоставима с самыми опасными инфекционными эпидемическими заболеваниями. А всего 30 лет назад она была редким недугом и изучалась как экзотика. Однако тогда от нее умирал каждый второй пациент, теперь же смертность составляет всего 4%.

"Люди с сердечной недостаточностью - это самые дорогие пациенты. Поэтому самое главное - это профилактика. Кроме того, пациенты недооценивают свое состояние и снижают дозы препарата, когда все хорошо. Да и врачи из-за нехватки времени не успевают уделить достаточное внимание таким больным", - рассказал академик РАМН Юрий Беленков.

Развивается ХСН у людей с сахарным диабетом, ишемической болезнью сердца, инфарктом миокарда и повышенным давлением. Свою весомую лепту вносит и чрезмерное употребление алкоголя. Первые симптомы сердечной недостаточности - одышка, постоянная слабость, снижение памяти и внимания, отеки голеней, потеря аппетита, тяжесть в животе.

Самый лучший способ избежать ХСН - вести здоровый образ жизни, посоветовал исполнительный директор Общества специалистов по сердечной недостаточности Вячеслав Мареев. В комплекс лечения, по его словам, входят диеты, упражнения, медикаментозное лечение. При этом Мареев настоятельно порекомендовал не идти на поводу у рекламы и не приобретать никаких препаратов без рекомендаций личного врача, а лучше задуматься об изменении образа жизни.

Россияне же хорошим образом жизни, увы, похвастаться не могут. За последние десять лет индекс массы тела гражданина РФ увеличился в среднем на полторы - две единицы, а масса на восемь - десять килограммов, привел невеселую статистику руководитель первого российского эпидемиологического исследования по распространенности сердечной недостаточности Игорь Фомин. У нас максимальное количество пациентов, злоупотребляющих алкоголем, много курящих и очень высокий уровень стресса, посетовал он.

Выбор читателей