"Партизанам" предъявлены обвинения

Владимира Илютикова и Александра Ковтуна обвиняют в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и подготовке преступления. Если вина подозреваемых будет доказана в суде, им грозит тюремное заключение сроком от 12 лет до пожизненного


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Следственный комитет при Прокуратуре РФ предъявил обвинения двум участникам группы так называемых "приморских партизан", задержанных в Уссурийске в минувшую пятницу.

Как сообщает со ссылкой на представителя следственного управления СКП РФ по Приморскому краю РИА "Новости", в среду Владимиру Илютикову и Александру Ковтуну были предъявлены обвинения по ст. 317 ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа") и ч. 5 ст. 33 УК РФ ("Подготовка к преступлению и участие в нем"). Если вина подозреваемых будет доказана в суде, им грозит тюремное заключение сроком от 12 лет до пожизненного.

Владимир Илютиков и Александр Ковтун были задержаны 11 июня в заблокированном милицией трехэтажном доме, где находились еще с двумя "партизанами". На предложение сдаться подозреваемые ответили огнем. Впоследствии двое из них покончили жизнь самоубийством, а Илютиков и Ковтун сдались.

Ранее были задержаны еще двое участников банды - Максим Кириллов и Роман Савченко. Им обвинения будут предъявлены в ближайшее время.

"Приморские партизаны" подозреваются в совершении ряда краж, угонов и поджогов. А также в трех нападениях на сотрудников милиции. Первое было совершено 27 мая в селе Ракитное Дальнереченского района Приморского края, где во время ограбления убит сотрудник местного отделения милиции. Двадцать девятого мая подозреваемые, по версии следствия, напали на патрульный автомобиль в Яковлевском районе, ранив одного милиционера. Восьмого июня "партизаны" снова напали на милицейский патруль, ранив двух милиционеров в Спасском районе.

Выбор читателей