Хет-трик Игуаина вывел Аргентину в 1/8 финала

"Альбиселесте" в самом результативном матче ЧМ-2010 размазали корейцев по газону и вышли в плей-офф. А Гонсало Игуаин стал первым футболистом на этом мундиале, сумевшим забить три мяча в одной игре. ФОТО, ВИДЕО

ВСЕ ФОТО

Сборная Аргентины в пока что самом результативном матче ЧМ-2010 в ЮАР размазали корейцев по газону "Соккер Сити" и фактически оформили себе путевку в плей-офф - 4:1. Трюк со шляпой провернул "сливочный" Гонсало Игуаин, которому активно способствовали Месси, ди Мария и Агуэро.

"Альбиселесте" в этом матче словно задались целью за 90 минут посрамить сразу всех скептиков, жестко критикующих Диего Марадону, да и всю команду, за исключением, пожалуй Месси. Аргентинцы за кратчайший промежуток времени избавились почти от всех своих проблем, за исключением дыры в центре обороны, 12 июня едва не стоивших им победы над Нигерией.

Полузащите отсутствие Верона, получившего небольшую травму, похоже, пошло только на пользу. Мяч не тормозился в центре поля, чтобы отправиться на фланги или вперед только после короткой, но совершенно ненужной паузы, а сразу направлялся лидерам атаки, которые тащили его уже на индивидуальных качествах. И в данном случае не в ущерб игре. Все же главным козырем аргентинцев являются именно яркие личности, бесподобные в обращении с мячом, а не тактические новшества или командные личности. А козыри необходимо использовать.

Наконец проснулся ди Мария, которого в игре с нигерийцами не было видно вообще. Без пяти минут "мадридиста", наравне с Карлосом Тевесом, был одним из заводил в аргентинской атаке на первых минутах. Месси, напротив, выпадал из игры, но на исходе первой трети тайма пришел в себя и тут же организовал гол. На 17-й минуте Лео выполнил отличный навес слева на очень удобной высоте, и вернувшийся спасать своих корейский форвард Пак Чу Юн роскошно пробил в свои же ворота - 1:0.

Четыре минуты спустя аргентинцы понесли серьезную потерю: Самуэль, обеспечивший нечестную победу "альбиселесте" в первом туре, получил травму и был заменен на Бурдиссо.

Что, впрочем, не смутило ни Марадону, отрастившего непривычную бороду, ни кого-либо еще в аргентинской команде. Фавориты продолжали необузданно атаковать, выдавая великолепные передачи всеми частями тела, включая пятки, и пугая вратаря Южной Кореи опасными ударами. Их соперники до поры до времени робели, и пошли вперед только к концу тайма. К этому моменты они уже уступали 2:0. На 33-й минуте Гонсало Игуаин объяснил футбольным языком, зачем он в сборной. Подача со стандарта, скидка, и форвард головой послал мяч в ворота. Да еще с отскоком от земли, что, видимо, и дезориентировало Чон Сон Рена, отыгравшего, в общем-то, неплохой матч.

Второй гол, как холодный душ, встряхнул каких-то зажатых до того корейцам и они даже немного осмелели. Впрочем, ни одна осмысленная атака желаемого результата азиатской команде не принесла, зато помог Демикелис. Центральный защитник сборной Аргентины, находившийся в опорной зоне, безобразно принял мяч, отпустив его метра на полтора, чем незамедлительно воспользовался правый полузащитник Ли Чу Юн. Обокрав финалиста Лиги чемпионов, он уверенно реализовал выход один на один и вернул матчу интригу.

На 60-й минуте, до того чудом не пропустив раза три, корейцы могли даже сравнять счет, но Ем Ги Хон, с правого фланга вырвавшийся на рандеву с Ромеро, пробил мимо ворот. А четверть часа спустя очередное нечто сотворил Лионель Месси. Лидер "Барселоны" дважды бил по воротам, первый удар отразил голкипер, второй пришелся в штангу, мяч покатился вдоль ворот, и набежавший Игуаин вколотил его в совершенно пустую рамку.

А три минуты спустя Гонсало стал автором первого хет-трика на чемпионате. Месси мягко забросил мяч в штрафную на заменившего Тевеса Агуэро, а тот великолепно подал на дальнюю штангу, где нашлась такая результативная в этом матче голова Игуаина.

После этого корейцы окончательно развалились, и лишь чудом не пропустили еще пару голов. Особенно свирепствовал все тот же Серхио Агуэро, великолепно вошедший игру. А главным героем матча, думается, стал все же Месси, несмотря на ноль в графе "забитые голы". Через хрупкого "блауграна" строилась вся игра Аргентины в нападении, за исключением первых 15 минут. Удержи корейцы Месси, хет-трика Игуаину не видать.

Финальный свисток ознаменовал вторую подряд победу "альбиселесте" на ЧМ-2010. И, повторимся, выход Аргентины, набравшей шесть очков при разнице мячей 5:1, в плей-офф. Теоретические шансы потеснить команду Марадоны у ее соперников по группе B, разумеется, остаются, но для этого им нужно предпринять невероятные усилия, да еще надеяться на счастливое стечение обстоятельств. Или подстроить автокатастрофу.

Все голы матча. ВИДЕО.

Аргентина – Южная Корея – 4:1 (2:1, 2:0)

Голы: 1:0 – Пак Чу Юн (17, автогол), 2:0 – Игуаин (33), 2:1 – Ли Чун Юн (45+1), 3:1 – Игуаин (77), 4:1 – Игуаин (80).

Аргентина: Ромеро, Гутьеррес, Демичелис, Самуэль (Бурдиссо, 23), Хайнце, Маскерано, М. Родригес, Ди Мария, Месси, Игуаин (Болатти, 82), Тевес (Агуэро, 75).

Южная Корея: Чон Сон Рен, О Бом Сок, Чо Ен Хен, Ли Чжон Су, Ли Ен Пхе, Ки Сон Ен (Ким Нам Иль, 46), Ким Чжон У, Ем Ги Хон, Пак Чжи Сун, Ли Чун Юн, Пак Чу Юн (Ли Дон Гук, 82).

Предупреждения: Ем Ги Хон (10), Ли Чун Юн (34), Гутьеррес (55), Маскерано (55), Хайнце (74).

ЧМ-2010 на Sport.Ytro.Ru: Все результаты, обзоры матчей, эксклюзивные комментарии, скандалы и курьезы, самые быстрые новости