Бразилия заимела личного Марадону

Палача Кот-д'Ивуара зовут Луис Фабиано, и он сотворил маленькое футбольное чудо. Попутно дважды подыграв себе рукой. Цифра "два" понравилась и Кака. Именно столько голевых пасов и столько желтых карточек он записал на свой счет. ВИДЕО

Палача Кот-д'Ивуара зовут Луис Фабиано, и он сотворил маленькое футбольное чудо. Попутно дважды подыграв себе рукой. Но обо всем по порядку.

Сборная Бразилии во втором матче группового турнира ЧМ-2010 в ЮАР одержала победу на сборной Кот-д'Ивуара со счетом 3:1 и досрочно обеспечила себе выход в 1/8 финала. Героями матча в группе G стали упомянутый Луис Фабиано и Кака. Форвард "Севильи" забил два мяча, а хавбек мадридского "Реала" отдал две результативные передачи.

Перед началом чемпионата мира только ленивый не критиковал главного тренера сборной Бразилии за его кадровую политику. Целая россыпь знаковых игроков осталась вне мундиаля. Особенно наставнику "Cелесао" досталось за отсутствие в составе национальной команды Роналдиньо и Алешандре Пато. А доверие Дунги к Луису Фабиано многие вообще расценивали как нонсенс. И это несмотря на то, что форвард "Севильи" стал лучшим бомбардиром сборной в отборочном турнире.

В противостоянии с ивуарийцами Фабиано заставил своих критиков заткнуться, и похоже, надолго. Первый мяч нападающий забил на 25-й минуте. Доселе незаметный Кака, как говорится, "поймал" момент и выдал в штрафную передачу на ход партнеру. Фабиано с острого угла пробил от души, и мяч, просвистев мимо левого уха голкипера Барри, влетел в ближнюю "девятку" - 1:0.

"Слоны" пыталисть переломить ход матча, но оборона бразильцев действовала как машина. Ни Дидье Дрогба, ни Саломон Калу, ни Аруна Диндан ничего путного у ворот Жулио Сезара создать не смогли. А едва начался второй тайм, шансы подопечных Свена-Горана Эрикссона и вовсе превратились, как говорил д'Артаньян, в ничто.

На 50-й минуте Луис Фабиано сотворил маленький шедевр, выдав в штрафной соперника целый каскад финтов, который он завершил убойным ударом в противоход вратарю - 2:0. Вот только увлекшись сотворением маленького футбольного чуда форвард "Севильи" аж дважды подыграл себе рукой. Даже Марадона себе такого не позволял. Но судья остался слеп к длинным рукам Фабиано и глух к мольбам ивуарийцев, гол засчитан.

Спустя 12 минут Луис Фабиано был вынужден разделить лавры героя матча с Кака. Плеймейкер мадридского "Реала" в борьбе с защитником выдал до миллиметра выверенную передачу от лицевой на "точку", откуда Элано с ходу вогнал его в правый от себя угол - 3:0! Все вопросы относительно результата матча были сняты.

Ивуарийцы очень старались, и по игре разгрома не заслуживали. Их усилия частично были вознаграждены на 80-й минуте. Отличился, разумеется, капитан и бесспорный лидер команды - играющий с травмой Дидье Дрогба. Он аккуратным кивком головой положил мяч в ворота при попустительстве бразильских защитников.

А затем игра, и до того изобиловавшая жесткими стыками, в результате одного из которых получил травму и был заменен Элано, превратилась в нечто, лишь отдаленно напоминающее футбол.

И интеллигентный мальчик из хорошей семьи, играющий в футболке с надписью "Кака", не выдержал. Весь второй тайм его топтали "слоны", а тафгаев, как в хоккее, не нашлось, и он самолично ринулся мстить. В итоге всего за несколько минут нарвавшись на две желтые карточки.

Причем в эпизоде, предшествовавшем удалению Кака с поля, куда более заслуживал наказания Сейду Кейта. Опорник "Барселоны" после стыка с Кака, выставившим плечо на его пути, схватился за лицо и валялся до тех пор, пока бразилец не отправился в раздевалку. Произошедшее едва не вылилось в драку команд в полных составах, но лидеры, включая Дрогба, сумели остановить потасовку.

В какой-то мере это удаление на руку и Кака, и Карлосу Дунге. Полузащитник теперь пропустит матч с Португалией, который лишь выявит, с какого места бразильцы выйдут в 1/8 финала мундиаля. Вот только зрители не увидят противостояния Кака - Роналду, но тут уже ничего не попишешь.

После удаления плеймейкера бразильцев "слоны" выдали впечатляющий отрезок, вдавив пентакампеонов в их собственную штрафную, но штурм успехом не увенчался.

В результате сборная Бразилии набрала шесть очков и, вслед за Голландией, досрочно вышла в плей-офф. Что касается сборной Кот-д'Ивуара, то ее шансы на продолжение борьбы за Кубок мира после этого поражения выглядят весьма призрачно. Одно очко в двух матчах - это несерьезно.

Впрочем, если португальцы тоже проиграют бразильцам, они окажутся в идентичной ситуации. И, наконец, нельзя сбрасывать со счетов сборную КНДР, которая, пусть и уступила "канареечным", но показала весьма симпатичный, организованный футбол.

Все голы матча. ВИДЕО.

Бразилия – Кот-д'Ивуар – 3:1 (1:0, 2:1)

Голы: 1:0 – Фабиано (25), 2:0 – Фабиано (50), 3:0 – Элано (62), 3:1 – Дрогба (80).

Бразилия: Жулио Сезар, Майкон, Лусио, Жуан, Бастос, Жилберто Силва, Элано (Дани Алвес, 67), Мело, Кака, Фабиано, Робиньо (Рамирес, 90).

Кот-д'Ивуар: Барри, Демель, Туре, Зокора, Тьене, Яя Туре, Эбуэ (Ромарик, 72), Тиоте, Диндан (Жервиньо, 54), Калу (Кейта, 68), Дрогба.

Предупреждения: Тьене (31), Кейта (75), Кака (86), Тиоте (86).

Удаление: Кака (88).)

ЧМ-2010 на Sport.Ytro.Ru: Все результаты, обзоры матчей, эксклюзивные комментарии, скандалы и курьезы, самые быстрые новости