Алтайских VIP-охотников обвинили в браконьерстве

Незаконный отстрел архаров вменяется в вину гендиректору компании "Инеко" Борису Белинскому, который летел на разбившемся в горах вертолете с чиновниками. Еще два человека, в том числе бывший зампред правительства Алтая, объявлены в федеральный розыск


ФОТО: Вести.ру



СКП в рамках расследования громкого дела о крушении в горах Алтая вертолета Ми-171 с высокопоставленными чиновниками, охотившимися на архаров, предъявил обвинение пассажиру вертолета, гендиректору компании "Инеко" Борису Белинскому. Ему вменяется в вину незаконная охота, еще два пассажира вертолета находятся в розыске, сообщает пресс-служба СКП.

"Следственными органами Западно-Сибирского управления на транспорте Следственного комитета в рамках расследования уголовного дела по факту катастрофы Ми-171 в Кош-Агачском районе Алтая предъявлено обвинение пассажиру вертолета, генеральному директору компании "Инеко" Борису Белинскому по части 2 статьи 258 УК РФ ("Незаконная охота")", - говорится в заявлении ведомства.

В свою очередь, бывший зампред алтайского правительства Анатолий Банных, который ушел с поста вскоре после катастрофы вертолета, и замдиректора Института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов объявлены в федеральный розыск. Они также подозреваются в незаконной охоте.

Напомним, Ми-171, принадлежащий "Газпромавиа", разбился 9 января прошлого года. В результате погибли семь человек, включая полпреда президента России в Госдуме Александра Косопкина и некоторых членов правительства Алтая. Четверо получили травмы. Скандал вокруг катастрофы начался после того, как в СМИ появились фотографии с места крушения. На них отчетливо были видны оружие и туши застреленных горных баранов, занесенных в Красную книгу.

Однако управление Росприроднадзора по Республике Алтай тогда отказалось проверять факты возможной браконьерской охоты с борта вертолета. Впрочем, в апреле 2009 г. СКП по требованию федерального управления Росприроднадзора все же возбудил уголовное дело, однако в августе его закрыл под предлогом того, что лица, подлежащие к привлечению к уголовной ответственности, погибли в авиакатастрофе. Доказательств причастности к браконьерской охоте Косопкина и Банных прокуроры не нашли.

Повторно СКП возобновил следствие в ноябре. Тогда глава ведомства Александр Бастрыкин признал, что некоторые высокопоставленные пассажиры действительно отстреливали архаров.

Выбор читателей