Англия мучительно вползла в плей-офф

Победу и путевку в 1/8 финала ЧМ-2010 по футболу "трем львам" принесли резервисты Милнер и Дефо. Но на то, чтобы завоевать первое место в группе и избежать вероятной встречи с Германией, команды Фабио Капелло уже не хватило. ФОТО, ВИДЕО

Лучшие моменты матча.ФОТО

Родоначальники футбола имели все шансы опозориться не хуже, чем французы, и проиграть борьбу за выход в плей-офф южноафриканского мундиаля. Но в последнем матче группового этапа ЧМ-2010 англичане наконец сумели собраться и, пусть с огромнейшим трудом, выдавили из себя мучительную победу над Словенией - 1:0.

Причем единственный мяч в этой игре и второй на счету сборной Англии за весь групповой этап придумали резервисты Милнер и Дефо, которых в предыдущей игре с Алжиром Фабио Капелло в основу не поставил. Итак, 23-я минута, Милнер прорывается по правом флангу, невысокая сильная подача в штрафную, и там Дефо, выскочивший как черт из табакерки, своей довольно короткой ногой переправил мяч точно в лицо Хандановичу. Словенский великан, оторопев от такой наглости, на удар среагировать не успел, и мяч залетел в ворота (ВИДЕО).

Атакующей мощи "трех львов" хватило еще ровно на шесть минут, в течение которых только Ханданович сумел спасти команду Матьяжа Кека от разгрома. И все. Оттоптав 15-минутку безвременья, футболисты медленно и нарочито устало ушли в раздевалки на перерыв. Еще бы, всех все устраивало: в параллельном матче команда США никак не могла распечатать ворота алжирской сборной и, значит, в плей-офф выходили не только выигрывающие англичане, но и словенцы.

Впрочем, в перерыве Капелло, видимо, донес до своих подопечных, что "плюху" пропустить - это любой английский вратарь умеет, а значит, на всякий случай нужно забивать еще. И уже в самом начале второй половины Дефо имел реальнейшую возможность оформить дубль, а заодно записать на свой счет один из самых красивых голов мундиаля. Только представьте себе: форвард "Тоттенхэма", стоя прямо перед вратарем, задрал ногу выше головы и этой же ногой переправлял мяч в угол ворот. При этом стоял Дефо спиной к Хандановичу. Но мяч полетел мимо штанги.

Тут же Новакович мог сравнять счет, но из отличной позиции зачем-то пробил прямо в Джеймса. Видимо, на матчи против англичан или хотя бы команд с английскими вратарями у всех установка одинаковая.

А на 59-й минуте Уэйн Руни должен был увеличивать отрыв сборной Англии, но, вывалившись один на один с Хандановичем после роскошного дальнего заброса Глена Джонсона, отправил мяч точно в левую штангу. Это, кстати, был один из немногих эпизодов, в котором Руни напомнил самого себя в майке "Манчестер Юнайтед". В остальном - уже третья подряд крайне неудачная игра за сборную и, как итог, замена на Джо Коула за 20 минут до конца игры. Капелло, впрочем, после матча объяснит, что убрал Руни, так как тот почувствовал боль в лодыжке.

Но еще до выхода Коула англичане едва не пропустили. Бэрри дважды подряд начудил в центре поля, и если в первом эпизоде, что называется, пронесло, то во втором англичан спасла лишь их самоотверженность. Ворвавшиеся в штрафную словенские форварды трижды (!) били по воротам Джеймса, но два удара приняли на себя защитники, а в третий раз Бирса промахнулся мимо ворот из убойной позиции.

После этого обе команды откровенно встали, оберегая каждая по собственной синице, и начали позорно перекатывать мяч в центре поля, и так до финального свистка. Только Джо Коул носился туда сюда, пытаясь что-то придумать. Еще бы, ему же новый клуб себе выбирать. А на 90-й минуте англичане вообще поселились в районе углового флажка со словенской стороны, разыгрывая корнер так, что даже "Интеру" в игре с "Барселоной" было бы стыдно.

И примерно в те минуты, когда англичане выпендривались у лицевой, восхитительно волевые американцы внесли-таки мяч в ворота команды Алжира и оставили обидчиков России без путевки в плей-офф. Впрочем, в этой игре команда Кека и не показала ничего такого, после чего пришлось бы сожалеть о ее отсутствии в 1/8 финала.

Англичане, кстати, тоже. Но плей-офф мирового первенства без "трех львов" - это нонсенс. И Капелло этого нонсенса не допустил. К слову, об итальянце. Дон Фабио, при всей своей внешней заносчивости и эдакой непробиваемой упертости, показал великолепное для любого управленца качество - умение признавать ошибки. Руни в центре нападения, Дефо на поле, Коул на поле. Ты ведь этого хотел, Джон?.

Вот только маленькое "но". Забей англичане еще хоть один гол, они бы выходили на первое место в группе С, а так покорно уступили верхнюю строчку сборной США, что абсолютно закономерно. А значит, если сегодня вечером бундесмашина подтвердит статус фаворита, победив сборную Ганы, и займет первое место в группе D, в 1/8 финала нас ждет одна из самых ожесточенных рубок мундиаля - Англия против Германии. И как бы львы не превратились в котят.

Словения – Англия – 0:1 (0:1, 0:0)

Гол: 0:1 – Дефо (23).

Словения: Ханданович, Бречко, Шулер, Цесар, Йокич, Корен, Радосавлевич, Бирса, Кирм (Матавс, 79), Любиянкич (Дедич, 62), Новакович.

Англия: Джеймс, Джонсон, Терри, Апсон, Э.Коул, Лэмпард, Бэрри, Милнер, Джеррард, Руни (Дж.Коул, 72), Дефо (Хески, 85).

Предупреждения: Йокич (40), Джонсон (48), Бирса (80), Дедич (81).

ЧМ-2010 на Sport.Ytro.Ru: Все результаты, обзоры матчей, эксклюзивные комментарии, скандалы и курьезы, самые быстрые новости