Прощание славянки

Сборная Сербии если и хотела выйти в плей-офф, то очень искусно это замаскировала. Два мяча от "соккеруз", один в ответ - и команда Радомира Антича пакует чемоданы. Австралийцы, впрочем, тоже. ВИДЕО

В заключительном туре группового этапа ЧМ-2010 в ЮАР сборная Сербии проиграла команде Австралии со счетом 1:2 и бесславно распрощалась с южноафриканскими полями. Если братья-славяне, за которых в патриотическом порыве болело немало россиян, и мечтали о путевке в плей-офф, то они крайне искусно это замаскировали.

Ситуация в группе обязывала подопечных Радомира Антича идти вперед, чем они, собственно, и занялись с первых минут. У "соккеруз" тоже имелся шанс на выход в плей-офф, но они до поры отсиживались в обороне. Строгой, организованной, как раз такой, которую надо разрывать на части неожиданными ходами, хитрыми пасами. В общем, как раз тем хирургическим инструментом, который, видимо, случайно остался в аэропорту Белграда.

Главный двигатель сербского прогресса Милош Красич, что уже традиционно в последнее время, хандрил. Правда, один раз все-таки успел прорекламировать себя итальянским скаутам. На 13-й минуте московский армеец убежал на дуэль со Шварцером, пробросил мимо него мяч, но умудрился пробить выше пустых ворот. А потом, видимо, ему крикнули с трибун, что контракт подписан. Красич пропал минут на 40.

А без него все, на что были способны сербы, это бестолковые навесы на длиннющего Жигича и пушка Станковича. Первое оказалось еще более бессмысленным, чем обычно, а удар полузащитника "Интера" стал поводом для Шварцера совершить роскошный сейв.

В параллельном матче между тем Гана и Германия играли 0:0, что, по идее, должно было раззадорить сербов. Все же фавориты матча, какие-никакие. А о непробиваемости обороны "соккеруз" еще в первом туре красноречиво высказались немцы. Четыре раза.

Но во втором тайме сербы топтали газон стадиона с великолепным названием "Мбомбела" все так же невыразительно. И дотоптались. Это сборная Австралии, устав ждать сербов у своей штрафной, чтобы от них отбиваться, решила сама побороться за выход в плей-офф. И на 70-й минуте повела в счете: Тим Кэйхилл поймал своим морщинистым лбом подачу с фланга и переправил мяч в ворота, пока Видич страховал совершенно другого, не такого шустрого австралийца - 1:0.

Не успели ошарашенные сербы понять, что происходит, как получили вторую пробоину. На 74-й минуте Бретт Холман при попустительстве все того же Видича и его коллеге по центру обороны Луковиче всадил вяч в угол ворот Стойковича.

Гана между тем уже проигрывала немцам, и Сербия с Австралией в одночасье поменялись местами. Балканская команда практически лишилась шансов на выход в плей-офф, а у "соккеруз" они появились. Но нужно было молиться на атакующую мощь немцев и самим еще хоть разок забить.

И австралийцы дружной гурьбой побежали к воротам Стойковича. Тут бы их ловить на контратаке, вот только специалиста по таким делам Красича еще до первого гола сменил новобранец московского ЦСКА и пока что одноклубник Милоша - Зоран Тошич. Впрочем, если исходить из нынешнего состояния Красича, то замена его на кого угодно смело может считаться удачной.

Отсутствовал на поле к моменту, когда австралийцы повели в счете, и Жигич, которого заменил Пантелич, а уже после второго гола Лазович вышел вместо Кузмановича. И одна из замен сработала: на 84-й минуте Мирко Пантелич воспользовался ошибкой Шварцера, после удара кого-то из сербов отбившего мяч перед собой, и был первым на добивании.

И только после этого сербы наконец-то напомнили себя же образца победного матча с Германией. Могли и сравнять счет, если бы судья свистнул нарушение в штрафной "соккеруз", но попадание мяча в руку защитника после удара Видича его не впечатлило.

Однако большего Сербия так и не добилась. Что совершенно справедливо, учитывая, как скучно, однообразно и равнодушно играла команда в последнем, решающем матче группового этапа. Австралийцы же достойно хлопнули дверью, подарив посетителям пабов на берегу Зеленого континента возможность еще долго рассуждать о "если бы". Дальше идут Германия и Гана.

Все голы матча. ВИДЕО.

Австралия – Сербия, 2:1 (0:0, 2:1)

Голы: 1:0 – Кэйхилл (70), 2:0 – Холман (74), 2:1 – Пантелич (84).

АВСТРАЛИЯ: Шварцер, Уилкшир (Гарсия, 82), Бошам, Нил, Карни, Чулина, Валери (Холман, 65), Кэйхилл, Эмертон, Брешиано (Чипперфильд, 66), Кеннеди.

СЕРБИЯ: Стойкович, Иванович, Видич, Лукович, Обрадович, Станкович, Кузманович (Лазович, 77), Нинкович, Красич (З. Тошич, 62), Йованович, Жигич (Пантелич, 67).

Предупреждения: Лукович (18), Бошам (49), Уилкшир (50), Нинкович (59), Эмертон (67).

ЧМ-2010 на Sport.Ytro.Ru: Все результаты, обзоры матчей, эксклюзивные комментарии, скандалы и курьезы, самые быстрые новости