Король умер

Италия в голевой перестрелке со Словакией не сумела отстоять звание лучшей футбольной команды планеты. Чемпионы мира проиграли со счетом 2:3 и выбыли из дальнейшей борьбы на южноафриканском мундиале. ФОТО, ВИДЕО

Лучшие моменты матча. ФОТО

Италия в голевой перестрелке со Словакией не сумела отстоять звание лучшей команды планеты. Чемпионы мира проиграли со счетом 2:3 и выбыли из дальнейшей борьбы на южноафриканском мундиале, впервые с 1974 г. не пробившись в плей-офф.

"Скуадра адзурра" не просто сложила свои чемпионские полномочия, но провалила выступление на ЧМ-2010 по полной. В группе F она заняла последнее место с круглым нулем в графе "победы", пропустив вперед даже Новую Зеландию, которая в параллельном матче сгоняла скучную ничейку с Парагваем.

Но опозорились подопечные Марчелло Липпи как-то интеллигентно. Спокойно, тихо, без французского битья посуды. И этот невыразительный провал, в отличие от скандала в стане их соперников по финалу ЧМ-2006, забудется уже завтра. Покивают головами, посочувствуют седовласому стратегу, пожурят Каннаваро, и забудут. Что там, бывает.

Да, действительно, бывает. Растренированный Гаттузо с огнем в глазах ломает словацкие ноги, но постоянное теряет позицию. Преемник Тотти на посту человека-"Ромы" Даниэль де Росси допускает чудовищные обрезы. Дзамбротта страдает острейшей формой амнезии на подступах к чужой штрафной. Упомянутый Каннаваро просто уже не тянет. И так до бесконечности.

Нет, итальянцы не сказать, чтобы плохо играли. Но в последнем матче группового этапа, в решающем матче, складывалось впечатление, что этот мундиаль им, как бы помягче, до лампочки. Словаки, напротив, вышли максимально заряженными, и весь первый тайм возили почтенных джентльменов в синих футболках по зеленой травке "Эллис парка".

И своего добились: 25-я минута, чудовищная ошибка де Росси, Кучка на Виттека, а тот в нижний левый от себя угол ворот. Маркетти не у дел, 1:0. Дальше больше, Штрба мощно заряжает издали, Маркетти переводит мяч на угловой и нервно вытирает вспотевший лоб. Самый конец тайма: Кучка сходу бьет в нижний угол после блестящей скидки Виттека, но немного мимо.

Кому интересно, итальянцы все это время присутствовали на поле. Но игра у них сегодня не шла совершенно. Удивительный факт: команда уступает в счете, кровь из носа необходимо забивать, а всю атакующую мощь "адзурры" олицетворяют лишь ди Натале и Яквинта, отрезанные от полузащиты словацким тесаком Владимира Вайсса-старшего.

Гаттузо в связи с этим очень нервничал, а его оппонентам, соответственно, доставалось без всякой меры. Штрба, которому Рино едва не выломал колено, вообще с трудом смог продолжить игру.

Впрочем, во второй половине у словаков отлегло: Липпи выпустил третьим форвардом Куальяреллу, убрав с поля как раз миланское чудовище. На этом изменения в составе "адзурры" перед второй 45-минуткой не закончились. Маджо сменил Кришито на левом фланге обороны. Цель такого размена очевидна: в "Наполи" Кристиан великолепно подключается к атаке и очень много для защитника забивает.

Но до поры эти замены не работали. С Пирло в центре вместо Монтоливо, ушедшего с поля на 56-й минуте, итальянского ренессанса тоже не наступило. Зато у словаков все было просто замечательно: подача углового, итальянцы отбились, еще одна подача справа на ближнюю штангу, Виттек подставляет ногу и делает дубль! Маркетти окончательно деморализован, на травмированного Буффона жалко смотреть, а все поклонники итальянского футбола в недоумении протирают глаза, столкнувшись с кошмаром наяву.

И только после этого итальянцы наконец вспомнили, что такое самый гениальный тренерский прием всех времен и народов в случае, когда команда уступает в счете. И организованный ими банальный навал принес свой результат уже на 81-й минуте: Яквинта прорвался через защитников, бил в упор, Муха спас, но ди Натале точен на добивании - 2:1 и интрига вернулась.

Муху после пропущенного гола, кстати, обидели. Куальярелла забежал в ворота, чтобы схватить мяч и побежать с ним в центр поля, но словацкий голкипер начал тянуть время, толкаться, Фабио тоже махнул рукой... В общем, к тому моменту, как в сетку ворот забежал судья, оба уже валялись, картинно дергая ногами и закрывая лица руками от несуществующей боли.

Когда этот позорный эпизод был исчерпан и матч возобновился, итальянцы заиграли еще быстрее, агрессивнее, шире. В общем, так, как и должны были действовать с начала игры, а лучше с начала всего группового этапа. И обожглись: на 89-й минуте только что вышедший на замену Копунек убежал от всяких Каннаваро с Кьеллини и искусным ударом перебросил Маркетти - 3:1.

Команда Липпи, надо отдать ей должно, билась до конца. На 92-й минуте Куальярелла снова сократил разрыв в счете. Ему удался роскошный удар "парашютом" в правую от вратаря девятку. А еще через пару минут Пепе с близкого расстояния бил в пустой угол, но немного мимо.

Финальный штурм в игре со Словакией, пусть и в итоге неудачный, стал единственным светлым пятном в африканском турне сборной Италии. Свисток арбитра возвестил, что в 2010 г. мир совершенно точно получит нового чемпиона. Король умер, да здравствует король.

Словаки же, провалив два первых матча, в третьем сполна реабилитировались и прорвались в 1/8 финала мундиаля. Там их будет ждать победитель группы E. И что-то подсказывает, что этим победителем окажется Голландия.

Все голы матча. ВИДЕО

Голы: 1:0 – Виттек (25), 2:0 – Виттек (74), 2:1 – Ди Натале (81), 3:1 – Копунек (89), 3:2 – Куальярелла (90+2).

Словакия: Муха, Пекарик, Шкртел, Дюрица, Забавник, Кучка, Штрба (Копунек, 87), Штох, Гамшик, Йендришек (Петраш, 90), Виттек (Шестак, 90).

Италия: Маркетти, Каннаваро, Кьеллини, Дзамбротта, Кришито (Маджо, 46), Де Росси, Монтоливо (Пирло, 56), Гаттузо (Куальярелла, 46), Ди Натале, Пепе, Яквинта.

Предупреждения: Штрба (16), Кришито (31), Виттек (40), Пекарик (50), Пепе (76), Муха (82), Куальярелла (83).

ЧМ-2010 на Sport.Ytro.Ru: Все результаты, обзоры матчей, эксклюзивные комментарии, скандалы и курьезы, самые быстрые новости