Голландия пошла путем Аргентины

"Оранжевые" одержали третью победу подряд и вышли в плей-офф мундиаля, где их ждут обидчики итальянцев. Результат сделал самый летучий из голландцев Арьен Роббен, вышедший на поле всего на 20 минут. ВИДЕО

Сборная Нидерландов в третьем и заключительном матче группового этапа одержала третью победу подряд и вышла в плей-офф ЧМ-2010 в ЮАР с первого места в квартете Е. Последней жертвой "оранжевых" стала сборная Камеруна, поверженная со счетом 2:1.

Значительно более спокойный, чем параллельная встреча Япония - Дания, матч прошел, что называется, за явным преимуществом голландцев, сколько бы статистика по владению мячом ни утверждала обратное. Это'О и компания, практически лишившиеся шансов на путевку в 1/8 финала, безусловно, желали хлопнуть дверью так, чтобы она разлетелась в щепы, но соперник оказался не по зубам.

Голландцы же этим самым преимуществом воспользоваться не спешили по каким-то своим, исключительно голландским причинам. Вообще, сборная ван Марвейка разительно отличается от команды ван Бастена. Результат - во главе угла, до свидания, размашистые атаки без оглядки на свои ворота, счет на табло. И получается! Датчанам - автогол, японцам - от рук вратаря (ВИДЕО), а на выходе шесть очков.

Отличительная черта "оранжевых"-2010 прошла красной нитью и по отчетному матчу с камерунскими "львами". Несколько полумоментов впереди, надежность и организованность в центре поля, и нули на табло почти весь первый тайм. А первая же основательная атака голландцев заставила Камерун капитулировать. На 37-й минуте ван Перси сыграл в стенку с ван дер Вартом, проскочил защитников и застрявшего в пассивном офсайде Кюйта, после чего выверенным ударом с острого угла пустил мяч между ног Хамиду.

И опять голландцы успокоились и отдали инициативу камерунцам. Нет, ну чем не "Динамо" Лобановского. "Львы" несколько раз пускали в прорыв Это'О, которого неизменно опережал то Стекеленбург, то кто-нибудь из голландских защитников, а воспользоваться подарком "оранжевых" сумели лишь во втором тайме.

На 65-й минуте Джереми Нжитап со штрафного попал точно в руку ван дер Варту. Арбитр, не задумавшись ни на секунду, ткнул пальцем в сторону 11-метровой отметки, а заодно извлек из нагрудного кармашка желтую для Рафаэля. Самуэль Это'О с пенальти был точен - 1:1.

"Львы" забегали еще резвее, но голландцы неизменно были надежны, и все, вроде бы, катилось к почетной ничьей, но тут на поле вышел самый летучий из голландцев Арьен Роббен. Сменив ван дер Варта на 73-й минуте, уже через десять минут он придумал гол. Снейдер выдал ему отличную передачу, Роббен сместился в центр, левее накрывавшего его Сонга, и с левой ноги нанес убойный удар по воротам. Штанга, но отскочивший мяч уже в пустые ворота добил Хунтелар, к тому времени заменивший ван Перси - 2:1.

Последние минуты "оранжевые" царствовали на поле. Снейдер сводил трибуны с ума своими передачами, Роббен и заменивший Кюйта Элиа - бешеной скоростью, вот только Хунтелар привычно оказывался не в то время не в нужном месте. Впрочем, победный гол на его счету, и на том спасибо.

В результате сборная Нилерландов повторила путь "альбиселесте" и стала второй командой на африканском мундиале, закончившей групповой этап со 100%-м результатом. В 1/8 финала "оранжевые" 28 июня сыграют со словаками, жестоко обидевшими "скуадру адзурру". А японцы тем временем передавили датчан Хондой и промаршировали в плей-офф сразу вслед за голландцами.

Все голы матча. ВИДЕО

Камерун – Голландия, 1:2 (0:1, 1:1)

Голы: 0:1 – ван Перси (36), 1:1 – Это'О (65, пенальти), 1:2 – Хунтелар (83).

Камерун: Хамиду, Нжитап, Мбия, Нкулу (Р. Сонг, 73), Ассу-Экотто, Чеджу, Нгемо, Макун, Бонг (Абубакар, 56), Это'О, Чупо-Мотинг (Идриссу, 72).

Голландия: Стекеленбург, Буларуз, Хейтинга, Матайсен, ван Бронкхорст, ван Боммел, де Йонг, Снейдер, Кюйт (Элиа, 66), ван дер Варт (Роббен, 73), ван Перси (Хунтелар, 59).

Предупреждения: Кюйт (17), Нкулу (30), ван дер Варт (66), ван Бронкхорст (70), Мбия (81).

ЧМ-2010 на Sport.Ytro.Ru: Все результаты, обзоры матчей, эксклюзивные комментарии, скандалы и курьезы, самые быстрые новости