Япония передавила датчан Хондой

Полузащитник ЦСКА Кейсуке Хонда вывел свою сборную в плей-офф ЧМ-2010, сподобившись сразу на два шедевра в одной игре. Его сумасшедший удар со штрафного по красоте может сравниться только с его же финтом в конце матча. ВИДЕО

Полузащитник ЦСКА Кейсуке Хонда вывел свою сборную в плей-офф ЧМ-2010 со второго места в группе Е, сподобившись сразу на два шедевра в игре против команды Дании. Его сумасшедший удар со штрафного по красоте может сравниться только с его же финтом в конце матча.

Перед заключительным туром группового этапа ЧМ-2010 и у японцев, и у датчан в активе было по четыре очка. Но, благодаря преимуществу по разнице забитых и пропущенных мячей, футболистам из Страны восходящего солнца достаточно было и ничьей для выхода в 1/8 финала. Датчан же устраивала только победа.

Подопечные Мортена Ольсена начали мощно и размашисто. Казалось, еще чуть-чуть и оборона "самураев" рассыпется подобно карточному домику. На исходе первой четверти часа обязан был забивать Йон-Даль Томассон, но мяч после его удара из-под защитника разминулся со штангой. Разминулся самую малость.

А несколькими минутами спустя мяч оказался в сетке на противоположной стороне поля. В одной из нечастых атак японцы заработали право на штрафной метрах в 30 с лишним от ворот. Но, как известно, для Хонды такие мелочи как расстояние и угол не имеют значения, что он и с блеском продемонстрировал, направив мяч в дальний угол. Соренсен, судя по всему, ждал подачи, а типично "хондовская" траектория полета мяча его и вовсе добила. Безнадежно запоздавший бросок вратаря - и 1:0 на 18-й минуте.

А еще через 12 минут японцы увоили свое преимущество, и вновь успех принес стандарт. Без Хонды вновь не обошлось, хотя мяча он даже не собирался касаться. Соренсен ждал именно удара армейца, а пробил Ясухито Эндо. Так пробил, что Хонде и бедному Соренсену оставалось только поаплодировать - 2:0.

Отступать датчанам было некуда, и они пошли в атаку сломя голову. Японцы же отошли назад и до перерыва мастерски пресекали все поползновения соперника изменить ход матча.

Во втором тайме датчане, натиск которых стал просто неистовым, сумели-таки распечатать ворота Эйдзи Кавасимы. Вот только произошло это уже за десять минут до конца основного времени матча. Накадзива пнул Аггера в спину в своей собственной штрафной, и арбитр показал на "точку". Удар Томассона Кавасима парировал, но отбил мяч прямо перед собой, что и позволило датчанину повторным ударом пробить японского вратаря - 1:2.

Вспыхнувшую было надежду датчан на благополучный исход японцы не просто погасили, а жестоко растоптали. В очередной раз фигуру высшего пилотажа исполнил Хонда. Его финт, которым он в датской штрафной оставил в дураках защитника, напомнил классический эпизод из матча Лиги чемпионов 2000 г. между "Манчестер Юнайтед" и мадридским "Реалом" с участием Фернандо Редондо (ВИДЕО). Как и аргентинец тогда, Кейсуке в концовке не пожалел мяча и выкатил его прямо на ногу Синдзи Окадзаки - 3:1.

После этой победы японцы заняли второе место в группе и вышли в плей-офф вслед за голландцами, одержавшими победу и в третьем матче. В 1/8 финала Япония сыграет с Парагваем, а Голландия - со Словакией.

Все голы матча. ВИДЕО

Дания – Япония, 1:3 (0:2)

Голы: 0:1 – Хонда (18), 0:2 – Эндо (30), 1:2 – Томассон (81), 1:3 – Окадзаки (87).

Дания: Соренсен, Кролдруп (Ларсен, 56), Якобсен, Аггер, Поульсен, Поульсен, Роммедаль, Йоргенсен (Поульсен, 34), Томассон, Каленберг (Эриксен, 63), Бендтнер.

Япония: Кавасима, Комано, Накадзава, Танака, Нагатомо, Абе, Хасебе, Эндо (Инамото, 90), Мацуи (Окадзаки, 74), Окубо (Конно, 89), Хонда.

Предупреждения: Эндо (12), Нагатомо (26), Кролдруп (29), Поульсен (48), Бендтнер (66)

ЧМ-2010 на Sport.Ytro.Ru: Все результаты, обзоры матчей, эксклюзивные комментарии, скандалы и курьезы, самые быстрые новости