Уругвай первым вышел в четвертьфинал

Обыграв сборную Южной Кореи, команда Уругвая стала первым четвертьфиналистом чемпионата мира. Героем матча стал форвард южноамериканцев Луис Суарес. ВИДЕО

Уже на четвертой минуте азиатская сборная едва не стала первой на этом турнире, которая могла "размочить" уругвайские ворота, находившиеся до сей поры на замке. После фола на Пак Чжи Суне азиаты получили право на опаснейший штрафной, который исполнил Юн Пак. Удар у корейца вышел отменным, и Муслера вынужден был довольствоваться лишь ролью статиста. Но на его счастье на пути мяча встала перекладина.

Старая футбольная истина сработала на 8-й минуте. В ходе быстрой атаки уругвайцы на раз-два-три раскатали соперника. Кавани отдал передачу на фланг Форлану. Форвард "Атлетико" выдал передачу через всю штрафную, мимо защитников голкипера. Все смотрели на его полет как завороженные и досмотрелись. Первым на подборе оказался Луис Суарес, без помех поразивший пустые корейские ворота, пусть и с очень острого угла – 1:0.

Пропустив, подопечные Ху Чун Му рук не опустили и повели игру первым номером. Тем не менее, заслуга в этом была не только корейцев. Сборная Уругвая сознательно отдала инициативу, а при случае раскручивала острейшие контратаки. Одна из них едва не привела ко второму мячу в корейские ворота. Кавани вышел на ударную позицию и бил практически без помех. На пути мяча выросла рука защитника, но главный арбитр, все прекрасно видевший, не показал на "точку" только по ему одному известным причинам.

Перед самым началом второго периода "разверзлись хляби небесные", и пошел самый настоящий тропический ливень. Обычно ухудшение погодных условий на руку защищающейся стороне, но в этом матче все получилось с точностью до наоборот. На 68-й минуте сборная Кореи получила право на штрафной, и после подачи на правый угол вратарской полузащитник английского "Болтона" Чун Юн Ли в окружении двух защитников пробил головой мимо запоздавшего на выходе Муслеры – 1:1.

Шансы уравнялись, и публика, наконец, смогла увидеть, как уругвайцы могут играть первым номером. Тут же последовал целый вал угловых, и на 80-й минуте южноамериканцы восстановили статус-кво. Именно после розыгрыша с угла поля мяч попал к Суаресу. Форвард "Аякса" с левого фланга сместился чуть в центр и с правой ноги по сумасшедшей параболе запустил мяч в дальний угол. Тот, ударившись о штангу, всколыхнул сетку ворот сборной Южной Кореи – 2:1. Спустя считанные минуты Оскар Табарес заменил Суареса, которого аплодисментами провожали не только собственные болельщики, но и корейские, отдавая должное его мастерству.

Маятник игры вновь качнулся в сторону сборной Южной Кореи, которая обязана была сравнивать счет. За три минуты до конца основного времени Ли Мен Гук вывалился один на один с Муслерой, но пробил неудачно, как говорится, киксанул. Тем не менее, мяч прошел между ног уругвайского голкипера и медленно катился в ворота. А там и защитник подоспел. В добавленные три минуты корейцы пытались пойти ва-банк, но их соперник действовал настолько спокойно и организованно, что шансов на спасение у азиатской сборной не было. Финальный свисток зафиксировал победу сборной Уругвая, которая первой вышла в четвертьфинал.

Все голы матча. ВИДЕО

Уругвай – Южная Корея – 2:1 (1:0, 1:1)

Голы: 1:0 – Суарес (8), 1:1 – Ли Чун Юн (68), 2:1 – Суарес (81).

Уругвай: Муслера, М.Перейра, Лугано, Годин (Викторино, 47), Фусиле, Аревало Риос, Перес, А.Перейра (Лодейро, 74), Форлан, Кавани, Суарес (Фернандес, 84).

Южная Корея: Чон Сон Рен, Ча Ду Ри, Чо Ен Хен, Ли Чжон Су, Ли Ен Пхе, Пак Чжи Сун, Ки Сон Ен (Ем Ги Хон, 85), Ким Чжон У, Ли Чун Юн, Ким Чжэ Сон (Ли Дон Гук, 60), Пак Чу Юн.

Предупреждения: Ким Чжон У (38), Ча Ду Ри (69), Чо Ен Хен (83)

ЧМ-2010 на Sport.Ytro.Ru: Все результаты, обзоры матчей, эксклюзивные комментарии, скандалы и курьезы, самые быстрые новости