Жалкое зрелище

Африканский поход Англии оборвался на унизительном разгроме от Германии. Сегодня "три льва" превратились в 11 котят, и подслеповатый судья не может служить им оправданием. Лучшие моменты матча, ФОТО, ВИДЕО

Лучшие моменты матча. ФОТО

Африканский поход Англии оборвался на унизительным разгроме от Германии в 1/8 финала. Беспощадная бундесмашина наколотила "трем львам" четыре мяча, благодарно приняла помощь судьи и на космической скорости выехала в следующую стадию плей-офф ЧМ-2010.

С самых первых минут европейское дерби не предвещало англичанам ничего хорошего. Подопечные Фабио Капелло довольно успешно преодолевали центр поля благодаря быстрым краям и качественным длинным передачам, мастеров на которые в составе "трех львов" предостаточно, но у чужой штрафной, как и в любом другом своем матче на мундиале, ожидаемо закисали. Все их потуги сводились к бессмысленным в 100% случаев забросам на невысокого Дефо и удивительно инертного Руни, так и не забившего ни одного гола в ЮАР.

Немцы отмахнулись от стартового подобия натиска в исполнении соперника, толком его и не заметив, после чего расправили свои широченные атакующие крылья и началось. Умница Хедира, затмивший в этом матче своего более именитого партнера по центру поля Швайнштайгера, проблем с адресатами не ощущал, безошибочно делегируя полномочия в атаке то Озилу, то Мюллеру, то Подольски. А тут еще и Клозе буравит польским зраком.

Именно Мирослав и записал на свой счет первый гол в матче. Обошлось без роскошных многоходовок фланг-центр-фланг, на которые так горазда бундестим под дирижерством Йоахима Лева. Немецкий голкипер Мануэль Нойер со всей своей гельзенкирхенской дури выбил мяч, который опустился на землю уже в чужой штрафной прямо под ногу Клозе, убравшего со своего пути Апсона как ребенка. Забивал Миро уже в падении, в левый от Джеймса угол 1:0 на 20-й минуте.

Центрдефу "Вест Хэма", занявшему место в основе сборной лишь благодаря травмам Фердинанда и Кинга, остается лишь посочувствовать. Простодушный "молоток" боролся с Клозе до последнего, по-мужски, не обращая внимания на локоть, вольготно разместившийся у него на носу. А мог бы упасть как-нибудь по-португальски, схватиться за лицо. И, возможно, глубокоуважаемый арбитр Ларрионда хоть тогда обратил бы внимание на происходящее.

Но судья так ничего крамольного в поведении нападающего бундестим и не увидел, а значит, 12-й гол на мундиалях, и Клозе по этому показателю сравнялся с самим Пеле. Впереди только Роналдо, Герд Мюллер и Фонтен.

Следующая десятиминутка стала одним из немногих в этом матче периодов активности команды дона Фабио, но особых дивидендов она из этого не извлекла.

Все тот же Клозе уже на 32-й минуте в записал на свой счет голевую передачу. После блестящей комбинации на правом фланге он издевательским пасом мимо бедолаги Апсона вывел Подольски на рандеву с английским голкипером. Лукас, возле которого не оказалось ни одного "льва", отправил мяч прямо между ног Джеймсу и далее в сетку.

И тут же игра, поначалу напоминавшая грамотный тактически боксерский поединок, превратилась в уличную драку. На 35-й минуте Лэмпард подставил ногу под прострел с фланга, но Нойер зацепил мяч, а Лам выбил его с ленточки. Еще через минуту Клозе сумел остановить лишь Глен Джонсон, и тут же Миро прошел-таки защитников и бил в упор, но спас Джеймс.

На 37-й минуте англичане все же забили. Подача со стандарта, и Апсон, прыгнувший выше всех, головой отправил мяч в ворота мимо допустившего ошибку на выходе Нойера.

И буквально через пару минут "три льва" сравняли счет! Лэмпард запустил блистательный "парашют" за спину Нойеру, мяч от перекладины залетает в ворота, отскакивает обратно в перекладину, падает на спину уже упавшему вратарю, и тот хватает его в руки. Скамейка англичан ликует, но подслеповатость арбитра опять дала о себе знать. Он отменил чистый гол, совершив самую грубую судейскую ошибку всего мундиаля (ВИДЕО).

Нойер после игры признается, что видел, как мяч пересек линию ворот, но не только не сказал об этом судье, а побыстрее продолжил игру, чтобы арбитр ничего не заподозрил. Кодексы чести, наподобие разработанного Фурсенко, в бундеслиге, видимо, не в чести.

Английские львы с ревом рванули вперед и могли заставить всех забыть о чудовищной несправедливости, но немцы отбились. На свисток команды ушли при счете 2:1 в пользу сборной Германии.

Во втором тайме ярости родоначальников футбола хватило ровно на 15 минут, вместившие в себя первую желтую карточки в матче (Фридрих на 48-й) и еще одного суперудара Лэмпарда. И в этот раз "Джабулани", с бешеной скоростью запущенный Фрэнком со штрафного, влепился в перекладину, но отскочил от нее уже точно в поле, без всяких странностей.

А потом наркоз прошел и боль вернулась. Англичане будто всей командой в один и тот же миг вспомнили об ошибке судьи, стоившей им второго гола, и вдруг сникли. Словно воздушный шар проткнули.

В последние полчаса игрового времени команда Капелло представляла из себя жалкое зрелище. И очень жалко выглядел Бекхэм, ужом крутившийся у скамейки запасных, и даже Фабио Капелло потирал подбордок как-то жалко. Особенно когда новоявленная звезда нового немецкого поколения Томас Мюллер забивал третий гол после роскошной, показательной контратаки на 67-й минуте. А еще когда все тот же Мюллер спустя три минуты получал идеальную передачу от Месута Озила и цифры на табло фиксировали разгром англичан - 1:4.

Благодаря этому дублю молодой форвард "Баварии" стал лидером мундиаля по системе "гол плюс пас". Три мяча плюс три передачи в четырех матчах - это очень солидная заявка на титул главного открытия чемпионата мира.

А потом Йоахим Лев снимал с игры одного своего лидера за другим, совершенно справедливо считая игру сделанной. И сколько угодно можно кивать рассудительности немецкого тренера, которому в 1/4 финала играть с победителем пары Аргентина - Мексика. Но в антураже плей-офф чемпионата мира эта бережливость выглядела нарочитым унижением футболистов в красной "фартовой" форме и с красными от обиды щеками.

Удивительно, но в сборной, набитой лидерами своих клубов под завязку, сборной, в которой есть Терри, Джеррард, Лэмпард, Руни, на этом мундиале не нашлось ни одного футболиста, способного встряхнуть команду и повести за собой. Все они безропотно встали на колени перед молодыми и дерзкими немцами, и "три льва" превратились в 11 котят. Как итог - самое крупное поражение сборной Англии за всю историю ее выступлений на чемпионатах мира и Европы.

И близорукость уругвайского человека со свистком навряд ли может служить оправданием катастрофической безвольности футболистов, чьи имена до южноафриканских событий ассоциировались исключительно с силой духа, умением бороться до конца, на зубах вырывать победу. Плачь, Англия, сегодня был не день Бекхэма.

Все голы матча. ВИДЕО

Германия – Англия – 4:1 (2:1, 2:0)

Голы: 1:0 – Клозе (20), 2:0 – Подольски (32), 2:1 – Апсон (37), 3:1 – Мюллер (67), 4:1 – Мюллер (70).

Германия: Нойер, Лам, Мертезакер, Фридрих, Дж. Боатенг, Хедира, Швайнштайгер, Озил (Кисслинг, 83), Подольски, Мюллер (Троховски, 72), Клозе (Гомес, 72).

Англия: Джеймс, Джонсон (Райт-Филлипс, 87), Терри, Апсон, Э.Коул, Лэмпард, Бэрри, Милнер (Дж. Коул, 64), Джеррард, Дефо (Хески, 71), Руни.

ЧМ-2010 на Sport.Ytro.Ru: Все результаты, обзоры матчей, эксклюзивные комментарии, скандалы и курьезы, самые быстрые новости