Марадона подрался и победил

"Альбиселесте" уладили мексиканскую формальность в 1/8 финала ЧМ-2010 и в следующей стадии плей-офф попытаются взять реванш у Германии. Без драки и судейского ляпа не обошлось. ФОТО, ВИДЕО

ВСЕ ФОТО

Чемпионат мира-2010 в ЮАР все больше напоминает российскую премьер-лигу. Как по качеству матчей в групповом этапе, так и по оглушительному количеству скандалов, в которые вовлечены люди со свистками. Если с первой бедой участники мундиаля худо-бедно справились, раскачавшись и демонстрируя довольно высокий уровень, то арбитры не успокаиваются.

Пока всю Англию трясет от бешенства после незасчитанного гола Лэмпарда в ворота сборной Германии, угля в огонь судейских страстей подбросил Роберто Розетти. Глубокоуважаемый итальянец не увидел явного офсайда в эпизоде с первым голом сборной Аргентины в ворота мексиканцев (ВИДЕО). Складывается впечатление, обманчивое, конечно, что судьи сами устали носиться по зеленым полянам, не имея права на ошибку, и устроили своеобразный саботаж. Вдруг Блаттер после такого смилостивится и разрешит видеокамеры.

Всего "альбиселесте" забили подопечным Хавьера Агирре три мяча, пропустив лишь один, и, уладив все формальности в 1/8 финала, вышли на грозных не по годам юнцов Йоахима Лева. Молодая и задорная бундестим разнесла "трех львов" в пух и прах несколькими часами ранее.

Мяч, который Розетти и компания сочли абсолютно верным, был забит на 27-й минуте. Карлос Тевес головой ткнул мяч в уже пустые ворота после паса Месси. И, повторимся, положение "вне игры" не вызывало никаких сомнений. Что мексиканцы и пытались доказать судье всей командой. Потом еще аргентинцы подключились... Розетти, надо отдать ему должное, сдержался, не стал размахивать карточками, да еще и посоветовался с лайнсменами. Те сказали Роберто, что гол хороший.

Мексиканцы, ошарашенные таким развитием событий, минут на десять впали в ступор. И их можно понять. До первого гола подопечные Агирре действовали довольно смело, несколько раз отличными ударами заставили Марадону понервничать и вообще всячески пытались развенчать миф о том, что 1/8 финала станет для аргентинцев не более чем легким спаррингом в преддверии более серьезных баталий. Сальсидо даже в перекладину на девятой минуте попал.

Мяч Тевеса, разумеется, никаких планов сборной Мексики на игру не сломал. Аргентинцы как атаковали большими силами, так и продолжили атаковать, а значит, шансов на контрвыпады у мексиканцев должно было быть предостаточно. Но подобная несправедливость кого угодно выбьет из колеи, сборная Англии - живой пример. И "ацтеки" исключением не стали.

И были беспощадно добиты. Уже через шесть минут после этого гола, а если вычесть время, которое футболисты потратили на перепалку с арбитром, то и вовсе через пару минут Гонсало Игуаин забил свой четвертый гол на мундиале и вышел в лидеры бомбардирской гонки ЧМ-2010. Форвард "Реала" воспользовался грубой ошибкой обороны, обвел вратаря и отправил мяч уже в пустые ворота.

В оставшееся до перерыва время мексиканцы пытались придумать атаку на ворота Ромеро, но аргентинская оборона, что само по себе вызывает удивление, действовала довольно надежно.

А сразу после свистка жаркие южноамериканские парни устроили массовую потасовку за боковой линией. И те, кто уходил с поля, и те, кто в манишках дожидался своего часа, мелькали в разноцветной массе судьи, стюарды. И Марадона, конечно, в самой гуще событий. Но арбитры и служба безопасности сумели не дать стычке перерасти в повальный мордобой. Обошлось без тяжких телесных.

А во втором тайме аргентинцы довели счет до разгромного. Третью пробоину в корме "ацтеков" проделал все тот же Тевес на 53-й минуте. Нападающий "Манчестер Сити" блестящим дальним ударом поразил правую девятку без шансов для вратаря.

Обескураженных мексиканцев хватило лишь на гол престижа. На 71-й минуте Эрнандес ушел от Демичелиса и мощным ударом в ближний верхний угол распечатал ворота Ромеро.

И на этом все. Аргентинцы, как принято говорить, спокойно и уверенно довели матч до победы. В последнюю 20-минутку "ацтеки" соорудили пару опасных моментов, но защита "альбиселесте" настойчиво опровергала мнение о своей дырявости и безалаберности. И вот еще что. Месси опять не забил.

"Альбиселесте" в матче со сборной Мексики показали себя на удивление прагматичной и зрелой командой, а Марадона пока что не позволяет усомниться в своей профпригодности как тренер, что само по себе сенсация.

Германский тест, впрочем, будет гораздо серьезнее. Уже 3 июля сборная Аргентины попытается взять реванш у "бундестим" в 1/4 финала ЧМ-2010. На мундиале четырехлетней давности они встретились на той же стадии плей-офф. Тогда основное время матча закончилось со счетом 1:1, а в серии пенальти удачливее оказались немцы.

Все голы матча. ВИДЕО

Аргентина – Мексика, 3:1 (2:0, 1:1)

Голы: 1:0 – Тевес (27), 2:0 – Игуаин (33), 3:0 – Тевес (52), 3:1 – Х. Эрнандес (71).

Аргентина: Ромеро, Отаменди, Демичелис, Бурдиссо, Хайнце, Маскерано, М. Родригес (Пасторе, 87), Ди Мария (Гутьеррес, 79), Тевес (Верон, 69), Игуаин, Месси.

Мексика: Перес, Хуарес, Осорио, Родригес, Сальсидо, Маркес, Торрадо, дос Сантос, Гуардадо (Франко, 61), Баутиста (Баррера, 48), Х. Эрнандес.

ЧМ-2010 на Sport.Ytro.Ru: Все результаты, обзоры матчей, эксклюзивные комментарии, скандалы и курьезы, самые быстрые новости