Футбол. Время смерти - 2010

Африканский мундиаль стал ярчайшим свидетельством того, в какое чудовище превратился футбол. И видеоповторы исправить ситуацию не помогут, сколько ни клейми старика Блаттера


ФОТО: AP



Буря возмущения, поднявшаяся после 1/8 финала ЧМ-2010, наверняка сметет Блаттера с поста президента ФИФА. Мало того, что приволок всех в эту дикую Африку, где взрывают мозг вувузелы и каждый второй — гангстер, да еще и весь чемпионат мира нам испортил своим упорным нежеланием ввести видеоповторы. Нехороший человек.

Сильно возмущаться проведением мундиаля в абсолютно не подготовленной к этому Южноафриканской Республике как-то не принято, еще заклеймят расистом. И уже не имеет значения, что на время чемпионата ЮАР превратилась в одну большую потемкинскую деревню, где почтенные гости отдельно, а местное население, которое, не дай бог, еще постреляет богатеньких европейцев — отдельно. Апартеида больше нет, говорите?

Но пусть их демократию. Протащил Блаттер мундиаль на свой обожаемый континент, и протащил. Есть более насущные в футбольном плане проблемы. Вот, к примеру, незасчитанный гол Лэмпарда и метровый офсайд в эпизоде с мячом Тевеса. Роскошные поводы для азартной травли старика Зеппа, упорно пытающегося сохранить футбол в его первозданном виде.

И стоит Блаттер на деревянном, классическом, как ему нравится, помосте с петлей на шее, а вокруг беснуется толпа бесконечно уважаемых экспертов и аналитиков: "Видеоповторы! "Соколиный глаз"! Резервные судьи! Спасем футбол! Убей! Убей!"

Аргументы у них потяжелее удара Кличко. Да, действительно, футбол не застыл на ошибке Тофика Бахрамова-1966, игра стала значительно быстрее, и с каждым десятилетием неизменной в своем количестве бригаде арбитров все сложнее уследить за происходящим на поле.

Ветераны в ответ иронично замечают, что они пусть и бегали медленнее, зато мяч летал быстрее. Не поверим. Футбол ускорился на порядок, стал значительно плотнее, жестче, гораздо более силовым. Культурой паса такие факторы не нивелируешь.

К тому же производители экипировки и мячей постоянно внедряют новые технологии, которые, пусть понемногу, но тоже двигают этот футбольный прогресс. Медицина тоже не стоит на месте, и различные препараты все чаще становятся неотъемлемой частью той или иной системы подготовки.

Знаете, как говорят в некоторых видах спорта о тех, кто неожиданно начинает собирать олимпийские медали в охапку? Они на допинге, просто их пичкают такими препаратами, о существовании которых в WADA еще и понятия не имеют. И в футболе за нынешний набор фармакологических средств лет 30 назад, не задумываясь, вкатили бы пожизненную дисквалификацию.

Впрочем, допинг в той или иной степени легальности — совершенно отдельная тема. А вот когда десятки тысяч зрителей уже через секунду знают, что их любимую команду лишили справедливо забитого гола или, как в случае с игрой Франция — Ирландия, поездки на мундиаль? И судьи знают! Но свое решение не меняют, потому что видеоповтор не в счет. Удивительно глупая ситуация.

У сторонников Блаттера с контраргументами хуже. С введением повторов футбол никогда не будет прежним - это слишком отстраненное объяснение, слишком далекая перспектива. А на то, что в каком-нибудь третьем дивизионе в России не найдется денег на внедрение соответствующих систем, извините, всем наплевать. При всем равноправии.

Информационную войну хранители традиций явно проигрывают, в глазах общественности превращаясь в закоснелых инквизиторов с фанатичным блеском в глазах. И финал этой эпопеи вполне предсказуем. ФИФА пойдет на уступки. Речь не об акте капитуляции и повсеместно натыканных видеокамерах, а именно о каком-либо компромиссном решении. К примеру, увеличении численности судейских бригад, к тому же подвижки в этом направлении уже есть. Заодно и с офсайдами проблема решится.

Но во всей этой суматохе, напрочь задвинувшей на задний план сам по себе мундиаль, утонула другая, гораздо более важная, чем судейские недоработки, проблема. ЧМ-2010 стал ярчайшим свидетельством того, в какое чудовище превратился футбол. Футбол высокого уровня, дворовый ногомяч не в счет. И видеоповторы здесь не помогут, сколько ни клейми старика Блаттера.

Причина уродливой мутации очевидна. Человеческий фактор или, точнее, человеческая мерзость. В погоне за медалями и титулами футболисты не просто втоптали в грязь вывеску "Fair play", а опошлили его безграничным, оголтелым лицемерием.

Как все начиналось? Рекламная кампания, щиты на стадионах, выбивание мяча в аут, когда соперник корчится на газоне. И что в итоге? Рекомендация ФИФА не прекращать игру, кроме как по свистку арбитра, так как симулянтов, валяющихся на травке, чтобы сорвать атаку соперника, развелось слишком много.

Дальше-больше. Рубка голландцев и португальцев в 1/8 финала ЧМ-2006. Всем запомнится Валентин Иванов, раздавший желтых и красных на год вперед. А Снейдер и компания, подленько продолжившие атаку, когда, согласно принципу "честной игры", не должны были этого делать, ушли в тень.

Конечно, эта история не сравнится с бутылкой с транквилизаторами, которую аргентинцы подсунули бразильцам в 1990-м. Или с "рукой Бога" Диего Марадоны в 1986-м. Или с корчившимся в притворных судорогах Ривалдо в 2002-м. Но поражает другое. На мелкие делишки, подобные тому, что выдали "оранжевые" четыре года назад, уже никто не обращает внимания. Это в порядке вещей, ведь главное — результат.

И смертельным диагнозом футболу в нынешнем виде стало не признание Мануэля Нойера, который во всеуслышание заявил, что видел, как мяч после удара Лэмпарда пересек ленточку, но сделал все возможное для обмана судьи. Диагноз поставили все те люди, которые сейчас прибивают Блаттера к позорному столбу, но игнорируют гордое признание немецкого голкипера в совершенной им подлости. Трудно воспринимать это иначе, как молчаливое одобрение. Еще бы! Чемпионат мира, 1/8 финала, кто бы поступил иначе?

Игорь Нетто вот поступил. В отборочном матче чемпионата мира-1962 против уругвайской команды капитан сборной СССР сказал судье, что забитый советскими футболистами мяч влетел в ворота через дырку в сетке сбоку от штанги и не должен быть засчитан.

Более современный пример: ненавидимый итальянскими "левыми" Паоло Ди Канио в бытность игроком "Вест Хэма" поверг в благоговейный трепет весь футбольный мир. В матче против "Эвертона" он должен был забивать в пустые ворота, но взял мяч в руки и указал судье, что вратарь "ирисок" получил травму и лежит на газоне. Было же? Было. И никаких видеоповторов Нетто и Ди Канио для того, чтобы оставаться честными людьми в любой, самой напряженной и стрессовой ситуации, не потребовалось.

Если так пойдет дальше, впору не просто перестать насмехаться над господином Фурсенко с его "Кодексом чести", а, напротив, начать требовать возвести этот кодекс в ранг футбольного закона со всеми карательными элементами. Но как бы не оказалось слишком поздно. Что там на другом канале? Хоккей?

ЧМ-2010 на Sport.Ytro.Ru: Все результаты, обзоры матчей, эксклюзивные комментарии, скандалы и курьезы, самые быстрые новости

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей