"Оранжевые" выбили Бразилию с мундиаля

Сборная Нидерландов одержала волевую победу над пентакампеонами в 1/4 финала ЧМ-2010. Главным действующим персонажем стал бразилец Фелипе Мело. На его счету голевой пас, автогол и красная карточка. А у "оранжевых" все сделал Снейдер. ФОТО, ВИДЕО


ФОТО: AP
Лучшие моменты матча. Фотогалерея



Букмекеры в шоке. Не успели они пересмотреть коэффициенты в пользу пентакампеонов, как фавориты сенсационно вылетели с мундиаля. В 1/4 финала чемпионата мира-2010 по футболу в ЮАР сборная Бразилии проиграла команде Нидерландов со счетом 1:2.

А начиналось все для подопечных Дунги очень позитивно. "Селесао" гоголем прошлись по защите "оранжевых", и Робиньо умудрился забить дважды - на 8-й и 10-й минутах. На первый мяч, правда, лайнсмены махнули флажком, зато второй залетел в ворота Стекеленбурга по всем правилам. Бразильский форвард выскочил один на один после проникающего паса Фелипе Мело и хладнокровно переправил мяч в правый от себя угол. Чем в это время занимались голландские защитники, так что за Робиньо пришлось бежать Роббену (!), знают только в отдельных кварталах Амстердама.

Слабым оправданием голландцам может судить только экстренная замена, сделанная прямо перед началом матча - вместо получившего травму на разминке центрдефа Матайсена вышел Ойер. И, раз уж о заменах, состав пентакампеонов отличался от матча в 1/8 финала только присутствием вышеупомянутого Фелипе Мело, а не Рамиреса.

Голландцы после пропущенного гола подсобрались и уняли стартовый мандраж, так дорого им стоивший. Оборона навела порядок в головах и на поле, а трио Роббен - Ван Перси - Кюйт со Снейдером у снарядов все чаще заставляло Жулио Сезара нервничать. Бразильцы отвечали не менее острыми выпадами. В частности, роскошный обводящий удар получился у Кака на 31-й минуте, но Стекеленбург потащил мяч из правой девятки.

Игру можно было бы назвать близкой к идеалу современного футбола, если бы не чудовищное количество грязных приемов. Игроки обеих команд били друг друга подло и, кажется, с удовольствием. Апогей этой толкотни наступил в середине второго тайма, но до того "оранжевые" успели нанести пентакампеонам ответный удар. Причем удар такой силы, что оправиться бразильцы уже не смогли.

Счастливый обладатель триумфальной чаши Лиги чемпионов в составе "Интера" Уэсли Снейдер на 53-й минуте выполнил крученую подачу с правого фланга, Жулио Сезар ошибся на выходе, столкнулся с Фелипе Мело, и мяч от головы бразильского полузащитника залетел в ворота - 1:1.

Здесь бы бразильцам собраться и явить миру всю свою атакующую мощь, до поры упрятанную в прагматичный кокон Дунги, но "оранжевые" крепко ухватились за игровые вожжи, и второй тайм целиком остался за ними. Как итог - еще один гол уже на 68-й минуте. Явно домашняя заготовка: подача Роббена с правого угла поля на ближнюю штангу, Кюйт головой скидывает мяч дальше во вратарскую, а там невысокий Снейдер, оставшийся совершенно один, тоже головой переправил "Джабулани" в ворота.

И если первый мяч "оранжевых" ФИФА записала как автогол Фелипе Мело, то результат этой волейбольной атаки у Снейдера уже никто не отнимет. Потрясающая статистика "десятки" голландцев: третий гол на ЧМ-2010, причем во всех трех случаях - Япония в группе, Словакия в 1/8 финала и теперь Бразилия - именно его мячи принесли команде ван Марвейка победу.

Но звание главного действующего персонажа матча спустя четыре минуты после второго гола у Снейдера отнял Фелипе Мело. Опорник, к этому моменту имевший на своем счету голевой пас и автогол, исподтишка срубил Роббена, а когда голландец упал, намеренно наступил ему на ногу. За что получил прямую красную карточку и был изгнан с поля.

После этого бразильцы окончательно скисли, вместо давления на ворота соперника занимаясь какой-то бессмысленной суетой, в которой потерялись и Кака, и замененный в итоге Луис Фабиано, и Робиньо. А Жулио Сезар решил поиграть в последнего защитника и чуть не подарил "оранжевым" третий гол, но Вильи в составе бразильцев не нашлось.

Голландцы же не остановились на достигнутом и имели несколько отличных возможностей увеличить разрыв в счете, но где-то подустали, где-то не хватило везения. Самый впечатляющий момент был создан уже на 92-й минуте, когда трое "оранжевых" вышли на вратаря и защитника сборной Бразилии, но не сумели разыграть мяч до верного.

А уже через минуту прозвучал финальный свисток, ознаменовавший крупнейшую, без всяких сомнений, сенсацию этого мундиаля. Бразилия без медалей отправляется домой, где Дунгу ждет лавина критики за кадровые решения и игровую тактику, а Робиньо - издевательства за его вертолет.

Сборная Нидерландов же триумфально шествует в полуфинал, где ей предстоит встреча с победителем пары Уругвай - Гана.

Все голы матча. ВИДЕО

Нидерланды – Бразилия – 2:1 (0:1, 2:0)

Голы: 0:1 – Робиньо (10), 1:1 – Мело (53, автогол), 2:1 – Снейдер (68).

Нидерланды: Стекеленбург, ван дер Виль, Хейтинга, Ойер, ван Бронкхорст, ван Боммел, де Йонг, Снейдер, Роббен, Кюйт, ван Перси (Хунтелар, 85).

Бразилия: Жулио Сезар, Лусио, Жуан, Бастос (Жилберто, 62), Майкон, Жилберто Силва, Мело, Кака, Дани Алвес, Фабиано (Нилмар, 77), Робиньо.

Предупреждения: Хейтинга (14), Бастос (37), ван дер Виль (47), де Йонг (64), Ойер (76).

Удаление: Мело (73).

ЧМ-2010 на Sport.Ytro.Ru: Все результаты, обзоры матчей, эксклюзивные комментарии, скандалы и курьезы, самые быстрые новости

## AP ©

Выбор читателей