Какая боль

Сборная Германии пинками выгнала с африканского мундиаля Диего Марадону и его хваленых аргентинских звезд. В матче 1/4 финала ЧМ-2010 в ворота "альбиселесте" влетели четыре безответных мяча. ФОТО, ВИДЕО


ФОТО: AP
Лучшие моменты матча. Фотогалерея



После скандального разгрома англичан сборная Германии унизила еще одного именитого соперника. В 1/4 финала ЧМ-2010 команда Йоахима Лева забила четыре безответных мяча в ворота сборной Аргентины и вышла в полуфинал, где сыграет с победителем пары Испания - Парагвай.

Диего Марадону и его хваленых звезд не просто выбили из розыгрыша, как это сделала Голландия с Бразилией, а пинками выгнали с африканского мундиаля. Если упомянутые англичане, к примеру, в противостоянии с бундесмашиной временами действовали довольно неплохо, а посыпались лишь в последние полчаса, то "альбиселесте" на протяжении всех 90 минут выглядели бездарной пародией на самих себя.

Немцы же, напротив, представили на суд публики идеальный образец современного футбола. Отлаженный до мелочей, быстрый, без лишней суеты, с фантастическим уровнем взаимозаменяемости. Нынешняя бундестим восхищает тем, чем в свое время поражали бразильцы - каждый отдельно взятый игрок может на поле все. Йохан Кройфф, наверно, сгрыз ногти до локтей от зависти, наблюдая за тем, что творит молодежь Лева.

Откладывать в долгий ящик унижение фаворитов немцы не стали. Уже на 3-й минуте 20-летняя звездочка "Баварии" вколотила первый гвоздь в крышку бело-голубого гроба. Подача Швайнштайгера со стандарта, и Томас Мюллер изящным кивком головой отправляет мяч мимо Ромеро, отвлеченного какими-то личными проблемами, помешавшими ему сыграть на перехвате - 1:0.

Это уже четвертый гол Мюллера на ЧМ-2010. Помимо этого на его счету три результативные передачи, и по системе "гол плюс пас" он остается безусловным лидером с семью баллами. Забегая вперед, скажем, что в полуфинале упрочить свое преимущество ему не удастся. В противостоянии с Месси мяч сначала попал в руку аргентинцу, а потом немцу. Кандидата на желтую узбекский арбитр Равшан Ирматов выбрал быстро - второй "горчичник" Мюллера на турнире, и следующий матч он пропускает.

В перерыве между голом Мюллера на 3-й и его же наказанием на 35-й минутах на поле была одна команда. Порой складывалось впечатление, что у немцев 13-14 игроков на поле, настолько быстро они насыщали центр поля, разворачивали свои атаки и отходили в случае необходимости назад.

Необходимости такой, впрочем, практически не было. Месси достиг дна своего падения на мундиале, полностью пропав из поля зрения усилиями Швайнштайгера и Хедиры, а неутомимый Лам съел новичка "Реала" ди Марию, в итоге убежавшему от него на другой фланг. Игуаин остался на голодном пайке, и лишь Тевес с горящими глазами пытался выправить ситуацию. Да еще Маскерано в центре поля истерично бил соперников по ногам.

По такой игре бундестим должна была добивать соперника, и едва это не сделала. На 24-й минуте Мюллер прорвался по правому флангу и выдал роскошную передачу в штрафную на Клозе. Мирослав бил в касание с убойной позиции, но выше ворот.

Аргентинцы ответили самым смешным офсайдом чемпионата. Буквально через несколько секунд после вышеописанного нарушения Мюллера они коряво разыграли штрафной, проникающая передача, и сразу четыре игрока "альбиселесте", оказавшиеся в положении "вне игры", радостно заводят мяч в сетку ворот Нойера. После чего искренне удивляются машущему флажком лайнсмену.

Во втором тайме немцы отдали инициативу подопечным Диего Марадоны. Те, увеличив процент владения мячом, КПД оставили на прежнем, нулевом уровне. Только ди Мария, которому справа дышалось посвободнее, нервировал немецкую оборону, но на подступах к штрафной его неизменно останавливали. Да Тевес однажды с разворота приложился по мячу, отправив "Джабулани" прямо в челюсть Мертезакеру.

Бундестим, без сожаления расставшись с преимуществом в середине поля, с явным удовольствием делала то, что у нее на этом чемпионате получается лучше всего - раз за разом ловила "альбиселесте" на размашистых, идеально вычерченных контратаках.

И на 68-й минуте своего добилась. Мюллер в падении отдал гениальную передачу Лукасу Подольски, тот отпасовал мимо Ромеро Мирославу Клозе, и немецкий форвард довел до слез аргентинскую торсиду, трусцой забежав с мячом в уже пустые ворота.

Важность этого гола трудно переоценить. За пять минут до него наконец-то встряхнулся Месси, резким ударом проверив на прочность немецких защитников, а набежавший Игуаин уже видел мяч в воротах, но Лам, распластавшись в фантастическом подкате, отвел угрозу от владений Нойера. Казалось бы, вот оно, сейчас начнется, прорвет пылких южноамериканцев, но вторым голом Клозе втоптал все эти хрупкие надежды в газон.

Третью затрещину аргентинцам влепил Бастиан Швайнштайгер, признанный ФИФА лучшим игроком этого матча. На 74-й минуте он накрутил троих аргентинцев и от лицевой линии выдал передачу во вратарскую. Арне Фридриху, оказавшемуся на острие атаки по случаю стандарта, оставалось лишь подставить ногу, что защитник и сделал, несмотря на завалившего его Игуаина.

То, что происходило дальше со сборной Аргентины, уже даже не интересно. Парни устали и очень хотели в раздевалку, подальше от десятков тысяч смеющихся над ними, либо их проклинающих лиц. А немцы творили, что хотели, напоследок окончательно добив "альбиселесте". На 89-й минуте очередная быстрая атака, Месут Озил слева выдает роскошную передачу на Клозе, и тот с лету ногой отправляет мяч в ворота. Полная и безоговорочная капитуляция на глазах у ликующей Ангелы Меркель - 4:0.

Мирослав Клозе благодаря дублю в этой встрече вплотную приблизился к рекордсмену по числу забитых голов на чемпионатах мира Роналдо с его 15 мячами. У немецкого форварда четыре мяча на этом мундиале и 14 во всех финальных турнирах ЧМ, в которых он принимал участие.

А Месси, так и не оправдавшему безграничных поистине надежд Марадоны, забить в Южной Африке не позволили. На 90-й минуте он бил с убойной позиции, но Нойер не проявил сочувствия. И Лионель пошел за утешением к своему тренеру. Благо, оставалось немного. Судья пожалел аргентинцев и добавил к основному времени матча всего минуту.

Поражение от сборной Германии стало самым крупным для аргентинцев на чемпионатах мира за 30 с лишним лет. Последний раз с таким же счетом их обидели голландцы в 1974 году. Лучше, чем Мюллер после матча, и не скажешь: "Это просто безумие какое-то".

Все голы матча. ВИДЕО

Аргентина – Германия – 0:4 (0:1, 0:3)

Голы: 0:1 – Мюллер (3), 0:2 – Клозе (68), 0:3 – Фридрих (74), 0:4 – Клозе (89).

Аргентина: Ромеро, Отаменди (Пасторе, 70), Демичелис, Бурдиссо, Хайнце, Маскерано, Ди Мария (Агуэро, 76), М. Родригес, Месси, Игуаин, Тевес.

Германия: Нойер, Лам, Мертезакер, Фридрих, Дж. Боатенг (Янсен, 72), Хедира (Кроос, 77), Швайнштайгер, Озил, Мюллер (Троховски, 84), Подольски, Клозе.

Предупреждения: Отаменди (11), Мюллер (35), Маскерано (79).

ЧМ-2010 на Sport.Ytro.Ru: Все результаты, обзоры матчей, эксклюзивные комментарии, скандалы и курьезы, самые быстрые новости

## AP ©

Выбор читателей