Уругвай отсюда

Сборная Голландии в богатом на странные полеты "Джабулани" матче обыграла команду Уругвая и стала первым финалистом ЧМ-2010 в ЮАР. Таким образом, Европа впервые сумела преодолеть проклятие чужих континентов. ФОТО, ВИДЕО

ВСЕ ФОТО

На 19-м чемпионате мира Европа все же сумела преодолеть проклятие чужих континентов. В первом полуфинальном матче ЧМ-2010 в ЮАР сборная Нидерландов обыграла команду Уругвая со счетом 3:2 и вышла в финал африканского мундиаля, где встретится с победителем пары Германия - Испания. А это значит, что впервые в истории футбола команда из Старого Света выиграет мировое первенство на заокеанских полях.

Команда ван Марвейка вновь предстала перед публикой предельно собранной и организованной командой, отложившей очаровательный "оранжевый" футбол прошлых лет на антресоли. Уругвайцы на этом фоне не разочаровали, нет. Просто они были очевидно слабее, причем на две головы. Оскар Табарес, безусловно, мудрейший специалист, но такое расстояние ему не преодолеть, не Исинбаева.

Непривычно богатый на голы полуфинал начался, что вполне логично, с голландских атак. И по традиции этого мундиаля первый мяч "оранжевые" опять забили так, что сами схватились за головы. После того как Кюйта и ван Перси пару раз осекли уругвайские защитники, 35-летний капитан "оранжевых" Джованни ван Бронкхорст подобрал мяч, сделал пару шагов и влепил по нему с дистанции, на которой об ударе обычно еще даже не задумываются. Пролетев метров 40, "Джабулани" чиркнул об штангу и вонзился точно в правую "девятку" над рукой запоздало прыгнувшего Муслеры - 1:0 на 18-й минуте.

"Ла селесте", пропустив, забегали поактивнее, особенно выделялся Кавани, сменивший дисквалифицированного героя Суареса, но серьезной угрозы ворот Стекеленбургу до поры создать не удавалось. Зато получилось выместить злобу на де Зеуве, которому Касерес дал ногой точно в нос, исполняя удар через себя. Задумывалось, что по мячу.

Извечная палочка-выручалочка уругвайцев сработала уже на 41-й минуте. Это вездесущий Диего Форлан застал голкипера "оранжевых" врасплох ударом с дальней дистанции. Но капитан уругвайцев, в отличие от своего голландского визави, отправил мяч под перекладину прямо по центру - 1:1.

В начале второго тайма уругвайцы чуть не забили, но голландские защитники, подарившие мяч Кавани, успели исправить свою же ошибку. Ван Бронкхорст выбил мяч, летевший в пустые ворота, уже практически с ленточки.

После этого "оранжевые" перехватили инициативу, оживился не очень активный в первом тайме Роббен, и результат не заставил себя ждать. На 70-й минуте Уэсли Снейдер ударом из-за пределов штрафной отправил мяч в нижний правый угол впритирку со стойкой ворот и записал на свой счет пятый гол на мундиале (первый мяч в ворота сборной Бразилии, изначально записанный как автогол Фелипе Мело, ФИФА позднее переписала на голландца).

Пополнить голевой баланс полузащитнику "Интера" помог не только небольшой рикошет, но и ван Перси, оказавшийся в пассивном офсайде. Мяч пролетел аккурат у него под ногами, но, так как форвард его не коснулся, узбекский арбитр Равшан Ирматов и лайнсмены шумихи поднимать не стали. И, возможно, зря. Очень спорный момент.

Так или иначе, уже через три минуты "оранжевые" сняли все вопросы о победителе. Арьен Роббен, нечеловечески извернувшись в прыжке, отличным ударом головой в нижний угол забил третий гол после подачи Дирка Кюйта с левого фланга. И опять мяч залетел в ворота Муслеры, предварительно коснувшись штанги.

В этом эпизоде сказалась еще одна серьезная кадровая потеря Уругвая: Диего Лугано, думается, такого бы творить в своей штрафной не позволил даже самому летучему из голландцев.

Двукратные чемпионы мира, пропустив третий гол, грустили минут 15, а совершать футбольное чудо пошли уже в добавленное время. К тому времени Табарес убрал с поля выдохшегося Форлана, что не помешало его команде ненадолго создать интригу. В самом конце матча, на 92-й минуте, южноамериканская команда сумела сократить разрыв в счете. Макси Перейра после розыгрыша стандарта обводящим ударом с угла штрафной отправил мяч в дальний левый угол. Однако на большее "Ла селесте" не хватило ни сил, ни времени.

Сборная Нидерландов в третий раз в своей истории вышла в финал чемпионата мира по футболу и 11 июня попытается впервые его выиграть. Соперник "оранжевых" по самому главному матчу четырехлетия определится уже сегодня, 7 июля. Играют, как уже упоминалось выше, Испания и Германия.

Уругваю же остается лишь помахать платочком. Благодаря неплохому уровню организации игры, наличию несомненных звезд в числе двух штук (Суарес и Форлан) и, чего уж скрывать, удобной сетке плей-офф, "Ла селесте" сумели добраться до полуфинала, да еще и имеют шансы на бронзу. Куда там всяким аргентинцам с бразильцами.

Все голы матча. ВИДЕО

Уругвай – Голландия – 2:3 (1:1, 1:2)

Голы: 0:1 – ван Бронкхорст (18), 1:1 – Форлан (41), 1:2 – Снейдер (70), 1:3 – Роббен (73), 2:3 – М.Перейра (90+2).

Уругвай: Муслера, М.Перейра, Годин, Викторино, М. Касерес, Гаргано, Аревало, Перес, А.Перейра (Абреу, 78), Кавани, Форлан (Фернандес, 79).

Голландия: Стекеленбург, Буларуз, Хейтинга, Матайсен, ван Бронкхорст, ван Боммель, де Зеув (ван дер Варт, 46), Снейдер, Роббен (Элиа, 90), Кюйт, ван Перси.

Предупреждения: М.Перейра (21), Снейдер (29), М. Касерес (30), Буларуз (78), ван Боммель (90+4).

ЧМ-2010 на Sport.Ytro.Ru: Все результаты, обзоры матчей, эксклюзивные комментарии, скандалы и курьезы, самые быстрые новости