Пуйоль ответил за Пауля

Удивительный осьминог вновь угадал: сборная Испании обыграла команду Германии и впервые в своей истории вышла в финал чемпионата мира, где сразится с голландцами. А бундестим раскрыла свой главный недостаток. ФОТО, ВИДЕО

Пуйоль толкует Хави пророчество осьминога. ФОТО: AP
Лучшие моменты матча. Фотогалерея

Сборная Испании пасмурным дурбанским вечером добилась величайшего на данный момент успеха в своей истории. В полуфинале ЧМ-2010 в ЮАР футболисты "Красной фурии" обыграли команду Германии со счетом 1:0 и вышли в финал африканского мундиаля. И, значит, удивительный осьминог Пауль вновь угадал. Теперь моллюска, которому неоднократно угрожали смертью, придется брать под охрану.

Победители Евро-2008 провели выдающийся, пусть и не самый зрелищный в общепринятом понимании матч. Гениальная связка Хави - Иньеста при поддержке партнеров не увидела конкурентов в немецкой молодежи и на протяжении 90 минут с небольшими перерывами раздавала им поучительные подзатыльники.

Как там говорится? У "Красной фурии" надо отобрать мяч, без него она теряет уверенность. Легко сказать. Испанцы удивительно вовремя на этом мундиале перестали ошибаться в передачах. Да и Торрес не мешал. Его дель Боске предусмотрительно оставил в запасе, сделав выбор в пользу каталонца Педро.

Бундестим, наглухо запертая в штрафной, робко пыталась развернуть свои знаменитые контратаки и уж тут-то показать испанцам, где осьминоги зимуют, но потеря Мюллера оказалась слишком серьезной. Пропала головокружительная вариативность немецкого нападения. У Швайнштайгера с Хедирой дел было по горло и без контратак, Подольски вчистую проиграл дуэль Рамосу, а сменивший форварда "Баварии" Петр Троховски, похоже, банально перенервничал.

Оставались, получается, лишь Клозе с Озилом. С первым все ясно: типичный игрок штрафной в самом благосклонном понимании этого определения, и без поддержки партнеров несостоятелен. А вот турецкий плеймейкер с немецким гражданством в отсутствие Мюллера как раз должен был стать главным действующим лицом в нападении бундесмашины. И он, действительно, старался, в начале матча даже выдав пару своих фирменных передач вразрез. Но, нещадно пинаемый, довольно быстро сник.

Впрочем, именно он к концу довольно вязкого, проходившего на невысоких скоростях первого тайма мог заработать пенальти. Но арбитр не увидел ничего криминального в эпизоде в штрафной Касильяса уже на 45-й минуте, когда Серхио Рамос заплел убегавшему один на один Озилу ноги.

В начале второго тайма испанцы, к тому времени не просто прощупав соперника, а основательно его измяв, взвинтили темп игры. Давид Вилья уже на 55-й минуте в своей излюбленной манере пальнул обводящим в дальний угол, но мимо, а еще три минуты спустя он же обязан был забивать, но проскочил мимо мяча после отличной передачи Иньесты.

Приободрились и немцы, которые стали получать побольше пространства для пробежек до ворот Касильяса. Левый защитник Янссен, сменивший Боатенга, оживил левый фланг. Забегал, соответственно, и Подольски, до того отрезанный от партнеров. Оттуда, собственно, и началась атака немцев, которая вполне могла стать голевой. Быстрый контрвыпад на 68-й минуте, подача слева, и Кроос, к тому моменту сменивший Троховски, в касание бил в ближний угол, но Касильяс на месте.

А шесть минут спустя Карлес Пуйоль подтвердил правоту своего почти тезки с щупальцами. Подача с левого угла поля в исполнении Хави, и защитник метров с 11 в могучем прыжке вколачивает мяч в правую девятку ворот Нойера (ВИДЕО). Явно домашняя заготовка: вместе с Пуйолем прыгал Пике, который отодвинул сразу двоих немцев, пытавшихся встать на пути у пятого номера сборной Испании.

И тут же вскрылся главный недостаток зрелищной, идеально вышколенной, но очень уж молодой команды Йоахима Лева. Бундестим образца мундиаля-2010 расписалась в полном неумении переломить ход встречи. Во всех победных матчах немцы забивали первыми, и дальше диктовали сопернику свои условия. И, напротив, в матче с сербами - единственной до полуфинала с испанцами игре, в которой сначала пропустили немцы, - они проиграли.

Повторилась история и на этот раз, хотя жанр был совершенно иным. Если с сербами немцы непрерывно атаковали, но чрезмерно суетились и путались друг у друга под ногами, то Испания такой роскоши им не позволила. Добивать уставших весь матч играть в "собачку" немцев Вилья должен был уже на 77-й минуте, но запутался в ногах, не увидел набегавшего чуть сзади и левее партнера и подарил мяч немецкому защитнику.

Через несколько минут выдохшегося Вилью, с пятью мячами соседствующего со Снейдером на троне лучшего бомбардира мундиаля, сменил Торрес. Тут же эль Ниньо мог забить свой первый гол на турнире, но Педро, на пару с которым он убежал в контратаку, пожадничал, запутался в обводке и повторил "подвиг" Вильи. Главный снабженец испанских форвардов Хави, признанный ФИФА лучшим игроком матча, только за голову хватался, наблюдая, как запарывают организованные им атаки.

Немцы же, в кои-то веки сгрудившись у испанской штрафной, никаких дивидендов извлечь из этого не смогли. Гомес, сменивший Хедиру, и Клозе обеспечили бундестим физическое преимущество в чужой штрафной, а Озилу со Швайнштайгером оставалось только нагружать их мячами, однако действовали немецкие форварды откровенно неудачно. И если от Гомеса, у которого с момента перехода в "Баварию" все пошло наперекосяк, этого можно было ожидать, то Клозе с его 14 мячами в мундиалях неприятно удивил.

В итоге никакой драмы не получилось. Арбитр, дав финальный свисток, засвидетельствовал банальный исход банального матча: более сильная команда заслуженно победила более слабую и пошла дальше переписывать историю. И Йоахим Лев, сцепивший зубы так, что его дантисту впору было хвататься за валидол, это прекрасно понимал.

Впрочем, у дерзкой, очень симпатичной бундестим все еще впереди. В частности, матч 10 июля, в котором Германия поспорит с Уругваем за бронзу африканского мундиаля. А на следующий день встретятся сильнейшие - сборные Испании и Нидерландов. И эта игра, независимо от исхода, станет знаковым событием в истории футбола. Ни "Красная фурия", ни "оранжевые" еще никогда не становились чемпионами мира. Интересно, Пауль доживет?

Германия – Испания, 0:1 (0:0, 0:1)

Гол: 0:1 – Пуйоль (73).

Германия: Нойер, Лам, Фридрих, Мертезакер, Дж. Боатенг (Янсен, 52), Хедира (Гомес, 80), Швайнштайгер, Троховски (Кроос, 62), Озил, Подольски, Клозе.

Испания: Касильяс, Рамос, Пике, Пуйоль, Капдевила, Бускетс, Алонсо (Марчена, 90), Хави, Педро (Сильва, 86), Иньеста, Вилья (Торрес, 81).

ЧМ-2010 на Sport.Ytro.Ru: Все результаты, обзоры матчей, эксклюзивные комментарии, скандалы и курьезы, самые быстрые новости