На пожарищах бесчинствуют мародеры и поджигатели

В Нижегородской области мужчина ради получения компенсации попытался поджечь дом своей сожительницы, а в одном из сгоревших сел поймали двух мародеров - граждан Узбекистана


ФОТО: Вести.ру



Причинами бушующих по всей России пожаров, жертвами которых уже стали 30 человек, оказались не только аномальная жара и засуха. Правоохранительные органы сообщили о том, что дома в селах поджигают местные жители, надеющиеся таким образом получить материальную компенсацию.

Так, накануне стало известно, что в субботу в селе Мотмос Выксунского района Нижегородской области милиционеры задержали 58-летнего местного жителя, который, будучи пьяным, пытался поджечь дом своей сожительницы. Как заявляют в правоохранительных органах, таким образом "предприниматель" собирался заявить свои права на получение компенсации за сгоревшее жилье. По данному факту проводится проверка.

Отметим, что поджигателю было на что рассчитывать: в пятницу премьер-министр Владимир Путин пообещал, что семьи погибших в результате природных пожаров получат по 1 млн рублей. Тем, кто потерял крышу над головой, выплатят по 200 тыс. рублей. Еще по миллиону рублей, по словам главы правительства, будет выделено на восстановление инфраструктуры плюс 2 млн рублей на строительство нового дома. Наверняка о столь щедрой компенсанции также думали и жители одной из деревень во Владимирской области, которые по собственной инициативе сожгли все свои жилища.

Кроме того, накануне нижегородская милиция задержала несколько подозреваемых в мародерстве на пепелищах домов. В селе Верхняя Верея Выксунского района сотрудники правоохранительных органов взяли двух граждан Узбекистана с хозяйственными сумками, в которых находилась различная одежда и изделия из цветных металлов. По данным ГУВД, задержанные не объяснить, зачем они пришли в сгоревшее село, хотя работают в соседней деревне, находящейся в семи километрах. В настоящее время в отношении них проводится проверка.

Между тем, общая площадь пожаров в России за последние сутки уменьшилась. Об этом в воскресенье сообщило МЧС. По данным ведомства на утро 1 августа, в стране насчитывается 438 пожара, всего огнем охвачено 113 тыс. 990,5 гектаров. Днем ранее речь шла о 404 очагах на общей площади 121 тыс. гектаров. Только в Центральном федеральном округе площадь огня уменьшилась почти в два раза - с 18 тыс. гектаров до 11 тысяч.

В настоящее время на территории страны зарегистрировано 774 очага природных пожаров, в том числе 74 - торфяных, значительная часть которых, как известно, находится в столичном регионе.

Пока спасатели борются с огненной стихией, Минрегион проводит оценку последствий, нанесенной ею ударов. Так, сегодня стало известно, что в результате природных пожаров пострадали 1875 домов в 14 регионах России. Так, в Нижегородской области сгорело 759 домов, Воронежской и Рязанской областях - 292 и 233. Подсчитано, что на строительство и восстановление зданий потребуется более 4,6 млрд рублей. Всего без жилья остались 2210 человек, еще 86 тысяч эвакуированы из опасной зоны.

Свою помощь в борьбе с огненной стихией окажет Украина. Об этом договорился президент Виктор Янукович в ходе телефонного разговора со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым. Ранее с аналогичным предложением выступила Германия. В частности, Берлин готов помочь врачами, строительством временных жилищ и обеспечить население питьевой водой.

Выбор читателей