Торфяники разгорелись с удвоенной силой

За минувшие сутки больше стало как торфяных, так и крупных лесных пожаров, сообщило МЧС России. В общей сложности, на территории страны зарегистрирован 831 очаг, среди них 42 торфяных


ФОТО: Вести.ру



За минувшие сутки в столичном регионе резко увеличилась площадь территории, охваченной торфяными пожарами. В настоящий момент сотрудники МЧС пытаются потушить 15 возгораний на территории в 65,7 гектара, днем ранее торф горел на 37,5 гектара.

"Пожароопасная ситуация на территории области остается напраяженной. В связи с порывами ветра сложная ситуация складывается в Павлово-Посадском, Орехово-Зуевском и Луховицком районах", - приводит РИА "Новости" слова представителя подмосковного МЧС. Вследствие этого, российскую столицу вновь накрыл дым от горящих подмосковных торфяников, а сильный запах гари ощущается даже в метрополитене.

Что касается территории, охваченной огнем, по всей России, наибольшую обеспокоенность у МЧС вызывают крупные пожары. По состоянию на 6 августа их насчитывается 80, и покрывают они территорию в 150,8 тыс гектаров. Сутками ранее мощных очагов возгораний по всей стране насчитывалось 73, а двумя днями ранее - 53.

Если учесть, что общая площадь территории, охваченной огнем, составляет 179,6 тыс гектаров, то получается что на оставшихся 29 тыс гектарах продолжают бушевать 468 пожаров. Тем не менее, количество возгараний медленно но верно уменьшается. За минувшие 24 часа было ликвидировано 273 пожара, а их количество по стране сократилось с 588 до 553.

Россия в огне. Все подробности, свидетельства очевидцев, комментарии специалистов, фотогалереи

Выбор читателей