На измученную Москву надвигается эпидемия

Жара и дым от горящих торфяников ослабили иммунитет горожан и осенью их ждут сильнейший грипп и простуда. За летние месяцы, когда организм обычно накапливает силы, москвичи, наоборот, эти ресурсы израсходовали, предупреждает Геннадий Онищенко




Пока московские власти рапортуют об успехах в борьбе со смогом, жителей столицы поджидают новые неприятности. Как говорят врачи, жара и дым от горящих торфяников уже привели к ослаблению иммунитета горожан и осенью они могут быть больше подвержены гриппу и простуде, пишет "КоммерсантЪ".

"За эти полтора месяца, когда организм обычно накапливает жизненные силы, мы, наоборот, эти ресурсы израсходовали,— заявил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. "Сейчас все еще сохраняется неблагоприятный фон: повышенное содержание оксидов углерода, азота, задымленность. Сезонного подъема заболеваний гриппом и ОРЗ не избежать", - констатировал он.

Отметим, что если болезни еще только подстерегают жителей столицы, то смертность от жары и смога уже значительно превысила среднестатистические для этого времени года показатели. Так, руководитель департамента здравоохранения Москвы Андрей Сельцовский признал двукратный рост смертности. "В обычные дни умирает 360-380 человек в день, а сейчас - около 700. Летальность у нас подскочила в два раза", рассказал он в минувший понедельник.

Хотя в Минздравсоцразвития не поверили и срочно затребовали у ведомства его данные, слухи о росте смертности существуют давно и скорее всего имеют под собой определенную почву. Этот факт подтвердили в московских ЗАГСах, а также представители ритуальных контор, обвинив во всем жару. Как сообщалось, не справляются с потоком умерших и столичные морги, которые буквально переполнены.

Между тем, экологическая ситуация в Москве по-прежнему остается неблагоприятной - содержание кислорода в воздухе ниже нормы в 3,7 раза, а температура воздуха остается значительно выше нормы, сообщают метеорологи.

Синоптики считают, что уже сегодня в столицу может вернуться дым от лесных пожаров. "Если пожары не будут потушены, воздушные массы с востока и северо-востока могут принести смог обратно, - заявила главный специалист московского Гидрометеобюро Татьяна Позднякова. - Однако если очаги торфяных пожаров удастся ликвидировать, будет только туман, не представляющий опасности для экологической ситуации".

"Справиться с текущим объемом работы за один день вряд ли удастся,— признала начальник управления информации МЧС Ирина Андрианова.— Это займет несколько суток, поэтому, вероятно, смог в Москве сегодня будет, но не такой сильный, как в предыдущие дни".

Россия в огне. Все подробности, свидетельства очевидцев, комментарии специалистов, фотогалереи

Выбор читателей