СМИ: Ельцин отказался бежать в парике

Во время путча при штурме Белого дома президента должны были эвакуировать, переодев в бутафорскую одежду и парик. Ельцина были готовы принять в американском посольстве, однако он сам отверг эту идею




Как всегда по будням, "Yтро" представляет подборку самых интересных материалов из свежей российской прессы.

"Комсомольская правда" приводит выдержки из книги о Борисе Ельцине, предисловие к которой написал Владимир Путин. В частности, в 1987 г., когда от будущего президента отвернулись соратники по КПСС, он попытался свести счеты с жизнью, поранив грудную клетку ножницами. Совершались на Ельцина и покушения. В 1989 г. его сбросили с моста в Москву-реку, где он чудом выжил, в апреле 1990 г. он попал в авиакатастрофу в Испании, хотя перед вылетом самолет меняли дважды. А во время августовского путча 1991 г. охрана главы РСФСР составила план его спасения. В случае начала штурма Ельцин должен был выйти из Белого дома через систему подземных коридоров на другую сторону Москвы-реки, к гостинице "Украина". На этот случай ему приготовили парик и бутафорскую одежду. Наконец, начальнику службы безопасности пришла в голову идея: вывезти Ельцина в американское посольство, задний двор которого находился через улицу, в 200 м от Белого дома. Коржаков немедленно связался с дежурным в посольстве, и американцы приняли эту идею с воодушевлением. Но Ельцин ехать в посольство США отказался наотрез.

Прививки от свиного гриппа приводят к серьезным заболеваниям, пишут "Новые известия". Возможно, вакцинация от вируса связана с нарколепсией у детей и взрослых, заявляют финские ученые. Шесть случаев этой болезни уже зафиксировано после прививки вакциной Pandemrix. Известно еще о девяти дополнительных случаях, но данный факт не подтвержден. Все сообщения касаются детей в возрасте от 12 до 16 лет, у которых спустя один - два месяца после вакцинации появились выраженные симптомы нарколепсии. Может быть множество причин, почему после вакцинации у людей развилась нарколепсия: сама инфекция, вакцинация или совместное воздействие этих факторов.

Если верить официальной статистике, то около 90% учащихся из полутора тысяч школ Москвы ежедневно получают горячее питание. Причем 64% из них - за счет городского бюджета, отмечает "Московский комсомолец". Это школьники начальных классов и старшеклассники из социально незащищенных семей. Остальные - как пожелают. Но известно, что в этом учебном году завтрак обойдется в 42 руб., обед - в 79 руб., полный дневной рацион будет стоить 121 рубль. Вызванное засухой и ажиотажем вокруг нее подорожание продуктов на размере дотации никак не скажется. Добавлять денег на школьные обеды чиновники не собираются. Впрочем, считают некоторые эксперты, и эти средства можно потратить с большей пользой для детских желудков, которые страдают от некачественной школьной еды. Необходимо унифицировать работу школьных столовых, привести их к единому для всей страны стандарту, предлагают они.

В Латвии разгорелся скандал вокруг чукчей, сообщает "Российская газета". Первым тезис о том, что латыши - не чукчи, запустил представитель оппозиционной партии "Центр согласия" Янис Урбанович. Он сказал буквально следующее: "Для Европы мы чукчи". Оппонент Урбановича Гирт Валдис Кристовскис в тот же день опубликовал статью под названием "Мы не чукчи, господин Урбанович" и абсолютно серьезно в качестве доказательства своему тезису привел несколько доводов, связанных с языком, гражданством и даже военным блоком НАТО. Журналисты обвинили политика в попытках причислить чукч к низшей расе и назвали его шовинистом. А представитель народа чукчей (луораветланов) Оой Милгэр вообще потребовал извинений от Кристовскиса. "Луораветланы - народ воинов, - сказал он. - Латыши - тоже маленький народ, которому пришлось бороться за свое выживание. Откуда такое высокомерие?", - сказал он. Предприниматель пригласил политика на Крайний Север и даже предложил его сопровождать. Но отметил, что сначала Кристовскис должен все же извиниться. Однако тот извиняться не намерен.

Эксперты из США подготовили для президента Дмитрия Медведева необычные рекомендации на тему инновационного развития, рассказывает "Независимая газета". Отдельные инициативы звучат весьма интригующе. Глава государства, по их мнению, должен подтвердить долгосрочный характер заявленных им планов модернизации экономики. Для этого следует учредить, по меньшей мере, две высокие должности, подотчетные лично президенту, – главного технолога, который будет отвечать за координацию приобретений и внедрение новых технологий государственными ведомствами, и главного конструктора информационных систем, отвечающего за координацию внедрения электронного правительства. Одновременно неплохо было бы инициировать постоянный диалог с обществом посредством Интернета, считают эксперты, а также создать научно-технический инновационный совет, куда бы вошли представители власти и бизнеса, а также инвесторы и ученые со всего мира.

Выбор читателей