Барак Обама стал детским писателем

Президент США решил выпустить сборник новелл "О тебе я пою: письмо моим дочерям". Каждая посвящена выдающейся американской личности - от первого главы государства Джорджа Вашингтона до знаменитого бейсболиста Джеки Робинсона


ФОТО: AP



Президент США Барак Обама решил рассказать юному поколению о выдающихся американцах. В ноябре на прилавках магазинов появится его книга "О тебе я пою: письмо моим дочерям", адресованная детям. Туда войдут 13 новелл.

Каждая из них будет посвящена одной из личностей, сыгравших не последнюю роль в истории США - от первого президента Джорджа Вашингтона до знаменитого бейсболиста Джеки Робинсона. Труд занимает немного, всего 40 страниц.

Первый тираж выпустят количеством в полмиллиона экземпляров. Купить новеллы от президента можно будет за $17,99. Кстати, все авторские отчисления пойдут в Фонд помощи детям американских солдат, убитых или раненных во время службы.

Стоит отметить, что Обама не первый президент, который решил порадовать американских детей. Еще в 1895 г. вышла книга, написанная совместно Теодором Рузвельтом и сенатором Генри Каботом Лоджем, под названием "Сказки героев американской истории". В 1995 г., спустя десять лет после ухода с поста президента, свою сказку "Малыш Снугл-Флиджер" решил выпустить Джимми Картер. Писали книги для детей и другие знаменитости. Например, Мадонна или Пол Маккартни.

Обама написал сборник новелл "О тебе я пою: письмо моим дочерям" еще до того, как занял пост главы государства. Кстати, это уже третья его книга. До этого выходили мемуары "Мечты от моего отца" и работа о политике "Дерзость надежды".

Читайте также

Выбор читателей