Лужков приехал на бывшую работу

В среду утром экс-градоначальник Москвы появился на Тверской, 13, чтобы забрать из своего кабинета личные вещи и награды. У входа в мэрию его никто не встречал. В здании он пробыл до 15:00


ФОТО: Вести.Ru



Юрий Лужков, уволенный вчера с поста мэра Москвы "в связи с утратой доверия президента", в среду утром появился на бывшей работе. Как сообщает РИА "Новости", утром машина Лужкова, приехавшая без сопровождения, остановилась у здания мэрии по адресу: улица Тверская, 13. У входа экс-градоначальника никто не встречал. В здании бывший мэр пробыл несколько часов, покинув его только около 15:00.

Уволенный градоначальник прибыл на бывшую работу, чтобы забрать награды и личные вещи из своего бывшего кабинета. Вчера источник в горадминистрации рассказал, что большинство его вещей, среди которых было много подаренных главе города картин, статуэток и книг, были вынесены из этого помещения.

Указ об отставке Юрия Лужкова был подписан Дмитрием Медведевым, находившимся с официальным визитом в Китае, в среду. Формулировка документа была предельно жесткой. Решению президента предшествовал недельный отпуск, предоставленный Лужкову для того, чтобы он подумал о добровольном уходе с поста, и проведенный мэром в Австрии. Освободить пост добровольно градоначальник не согласился и 27 сентября написал главе государства письмо на трех страницах.

В нем в крайне резких формулировках мэр столицы обозначил свое несогласие с отставкой, а также общим политическим курсом, осуществляемым руководством страны. Информационную кампанию, развернутую против него федеральными телеканалами и другими СМИ, московский градоначальник назвал "информационным террором". Некоторые фразы из письма почти дословно совпали с тезисами, озвученными супругой мэра Еленой Батуриной в недавнем интервью журналу The New Times. Президент компании "Интеко", в частности, заявила, что заказчиком травли ее мужа является Кремль.

В письме мэр выразил уверенность в том, что москвичи, несмотря на кампанию в СМИ, до последнего поддерживали его. "За кресло мэра не держусь, но службой москвичам дорожу", - говорится в одном из последних абзацев послания. В Кремле, впрочем, заявили, что оно не могло повлиять на решение президента.

После отставки Лужкова стало известно о том, что он вышел из партии "Единая Россия", в которой входил в бюро высшего совета и возглавлял московскую организацию. Выйти из партии Лужков решил еще 26 сентября. Этот шаг градоначальник мотивировал тем, что партия, высокие результаты которой на московских выборах обеспечивались во многом его усилиями, не оказала ему поддержку в трудный период.

Около 14:00 во вторник мэр покинул Тверскую, 13, в сопровождении депутата Госдумы певца Иосифа Кобзона. Как проходил его день после этого, не сообщалось.

Выбор читателей