Обвиняемые в покушении на Чубайса оправданы

С полковника Владимира Квачкова и других фигурантов дела о нападении на кортеж экс-главы РАО "ЕЭС" сняты все обвинения. Из федерального бюджета в их пользу взыскано 211 тысяч рублей для оплаты услуг адвокатов


ФОТО: Вести.ру



Московский областной суд вынес оправдательный приговор бывшему полковнику Генерального штаба России Владимиру Квачкову и другим фигурантам дела о покушении на Анатолия Чубайса. В счет оплаты адвокатов теперь уже бывших обвиняемых из федерального бюджета взыскано 211 тыс. рублей. Уголовное дело, как сообщает РАПСИ, отправлено в управление СКП РФ по Московской области.

Покушение на Чубайса произошло 17 марта 2005 года. При выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района под одной из машин кортежа экс-главы РАО "ЕЭС" сработало взрывное устройство. Далее автомобили были обстреляны. Сам Анатолий Чубайс не пострадал.

По версии следователей СКП РФ, организатором покушения стал полковник в отставке Владимир Квачков, а его подельниками - Александр Найденов, Роберт Яшин и Иван Миронов. Всем им были предъявлены обвинения в покушении на убийство, умышленном уничтожении или повреждении имущества и посягательстве на жизнь государственного деятеля.

В июне 2008 г. присяжные оправдали Найденова, Яшина и Миронова, но Верховный суд РФ отменил приговор и вернул дело на доследование. В результате на свободу вышли все четыре фигуранта дела о покушении на Анатолия Чубайса. Коллегия присяжных вторично вынесла оправдательный вердикт в отношении трех обвиняемых, а также сочла вину Владимира Квачкова недоказанной.

Выбор читателей