СМИ: Раскрыта тайна убийства Распутина

Британские эксперты предложили свою версию гибели великого "оборотня" Романовского двора. Человек, сумевший отправить старца на тот свет контрольным выстрелом в голову, до конца жизни хранил содеянное в секрете




Как всегда по будням, "Yтро" представляет читателям подборку самых интересных материалов из свежей российской прессы.

Великий "оборотень" Романовского двора, наперсник императрицы Григорий Распутин пал от руки британского агента. С такой версией выступили на Альбионе авторитетные историки, имеющие доступ к секретным архивам британских спецслужб и местному сыскному бизнесу, рассказывает "Российская газета". По мнению ученых, Распутина добил британский агент секретного разведбюро Освальд Рейнер, который в 1916 г. находился при дворе в Петрограде, и его миссией было либо удалить Распутина от царской семьи, либо уничтожить его. Тогда Лондон пребывал в панике от назойливой идеи старца убедить Николая II пойти на мировую с Германией, а это могло развернуть немецкие пушки в сторону Британии. Одним из доказательств данной версии является то, что Рейнер с университетских времен был близким другом князя Феликса Юсупова, в доме которого и погиб старец. По официальной версии, в Распутина сначала выстрелил Юсупов, но старец остался живым и выбежал в сад, там его и пристрелил второй заговорщик – Владимир Пуришкевич. Однако теперь историки утверждают, что на фотографиях мертвого Распутина прямо в середине лба виднеется загадочная рана от третьей, смертоносной пули. Историки полагают, что роковой выстрел произвел именно Рейнер, когда Распутина, еще подающего признаки жизни, тащили к машине.

Москвичи раньше стареют, но дольше живут, утверждает "Комсомольская правда". Судя по данным экологов, Москва занимает второе после Норильска место по объему выбросов в атмосферу. Каждый год в воздух над городом попадает 1,3 млн т всякой дряни – примерно 120 – 130 кг на человека. Примерно 85% москвичей живут в условиях постоянного шумового дискомфорта. Шум, как поясняют медики, взбудораживает нервную систему. Тут же повышается кровяное давление. Москвичи не могут расслабиться и постоянно живут во взвинченном состоянии. Третья опасность – московский образ жизни. Дикий темп и недостаток жизненного пространства сильно угнетают психику, считают психологи. Москвичи из-за больших расстояний и жесткого делового ритма все время вынуждены спешить. Плюс их личное, персональное пространство сужено дальше некуда. Эти факторы приводят к синдрому хронической усталости. Многие москвичи чувствуют себя разбитыми не вечером, как другие люди, а уже с утра. Возникает апатия, снижается иммунитет. Еще одна столичная напасть – электрополя. Москвич как ни один другой россиянин страдает от излучения электроприборов. Вместе с тем продолжительность жизни в Москве – одна из самых высоких в России. Москвичи в среднем живут 72 года, а жители остальных субъектов федерации – 68 лет. По мнению специалистов, этот парадокс объясняют несколько факторов: москвичи лучше питаются, меньше употребляют алкоголя, имеют более высокие доходы и уровень социальной защиты, а также в столице хорошая вода и медобслуживание.

С первого октября замороженная рыба и морепродукты, продающиеся в магазинах, должны избавиться от лишнего льда. Согласно новым санитарным правилам ледяная глазурь, которой производители до сих пор нещадно обливали этот продукт, отныне не должна превышать 5% (на креветках – 6%). Однако, как выяснил "Московский комсомолец", эти нормы работать, скорее всего, не будут. По словам экспертов, торговцам гораздо выгоднее платить штрафы, нежели соблюдать закон. Штраф будет наложен в размере 2 – 3 тыс. рублей. Торговцы даже не отрицают свою вину, так как расходы на юристов превысят штрафные санкции. У контролирующих органов руки тоже связаны. Плановые проверки можно проводить не чаще одного раза в три года, а также за три дня уведомлять об этом. Внеочередные посещения делают лишь при наличии заявлений от потребителей и санкции, выданной прокуратурой. Прокурор же не выпишет разрешения, если жизни и здоровью потребителей ничего не угрожает. А лед, отмечает издание, не ядовит.

Китай вышел на первое место в мире по темпам экономического роста. Об этом сообщает "Независимая газета", ссылаясь на газету "Жэньминь жибао": в течение последних пяти лет темпы роста экономики КНР превысили мировые более чем на 8%. Независимые эксперты отмечают, что экономическое чудо Китая обусловлено наличием дешевой рабочей силы, а также эффективной политикой привлечения внешних инвестиций. Россия могла бы повторить успех Китая, если бы развивала научно-технический потенциал страны. Однако власти выбрали более простой путь – опору на экспорт сырья. Подражание китайским долгосрочным программам в виде приоритетных нацпроектов, по мнению экспертов, оказалось безуспешным.

Выбор читателей