Жирков похоронил "Спартак"

"Красно-белые" потерпели первое поражение в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов УЕФА, уступив чемпиону Англии - 0:2. У "Челси" отличились россиянин Юрий Жирков и французский форвард Николя Анелька

ВСЕ ФОТО

После двух побед красно-белых в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов поклонники "Спартака" осторожно заговорили о возможном выходе в плей-офф. Тем не менее, главное испытание для подопечных Валерия Карпина было еще впереди. Во вторник, 18 октября, "Спартаку" предстояло сыграть против сильнейшей команды Англии - "Челси".

Несмотря на подавляющее игровое преимущество "синих" в дебюте матча, москвичи в первой четверти встречи выглядели очень солидно. "Пенсионеры" вели массированное наступление, но пара центральных защитников "красно-белых" - Марек Сухи и Николас Пареха - свою работу делали без огрехов. Даже до ударов по воротам Андрея Диканя дело не доходило.

А на контратаках спартаковцы были хороши. Будь чуть удачливее Дмитрий Комбаров и Веллитон, бившие с убойных позиций, счет был бы открыт раньше. По иронии судьбы, первый результативный удар в матче нанес именно российский футболист, на котором была форма синего цвета. На 24-й минуте мяч очень удачно лег на ногу Юрию Жиркову и после его удара влетел в дальнюю от Диканя "девятку" - 0:1.

И тут же ситуация на поле перевернулась с ног на голову. Футболисты "Челси" сознательно отдали территорию сопернику, предпочитая выжидать момент для контратаки. А уж при такой игре они чувствуют себя как рыбы в воде.

На 38-й минуте Дикань буквально снял мяч с ноги Николя Анелька, вышедшего с ним на рандеву. Но спустя всего пять минут Андрей уже ничего не мог поделать с enfant terrible французского футбола. Николя здорово разобрался в штрафной и с Сергеем Паршивлюком, и с самим Диканем, после чего аккуратно положил мяч в дальний нижний угол - 0:2.

К чести подопечных Валерия Карпина, рук они не опустили, чему явным подтверждением стал второй тайм. В его дебюте москвичи, которым терять уже было нечего, пошли вперед большими силами. И какую же симпатичную, но, увы, безголевую игру спартаковцы показали перед переполненными трибунами "Лужников".

В первую очередь игрокам "Спартака" стал удаваться подбор на чужой половине поля, о чем в первом тайме не было и речи. Появилась широта в атаке, мысль, но чего не было, так это точных и сильных завершающих ударов. Трижды били спартаковцы - один раз Веллитон и дважды Ари - но мяч с завидным постоянством летел в сторону от ворот.

А что "Челси"? Британцы продолжали действовать на своей волне, моментами больно "покусывая" оборону "красно-белых". Не раз и не два проникающую передачу на ход Анелька или Флорану Малуда отдавал голкипер "пенсионеров" Петр Чех, здорово вводя мяч в игру ударом с ноги.

Чем ближе был финальный свисток, тем менее удачно действовали спартаковцы в атаке. Добившись преимущества в два мяча, парни Карло Анчелотти, похоже, не собирались обижать хозяев крупным счетом, хотя на 73-й минуте Майкл Эссьен метров с семи запустил мяч в нескольких сантиметрах от штанги.

За четверть часа до финального свистка спартаковцы устроили настоящий штурм владений Питера Чеха. Эти минуты стали настоящим бенефисом капитана лондонцев Джона Терри. Защитник "Челси" здорово действовал и позиционно, а на втором этаже он вообще снимал все мячи, залетавшие туда после навесов спартаковских хавбеков.

Потерпев поражение от безусловного фаворита группы, "Спартак" нисколько не потерял шансов на выход в плей-офф. Более того, "красно-белые" получили хороший урок для будущих баталий против "Марселя" и "Жилины", в которых и решится судьба популярного российского клуба в самом престижном клубном турнире Европы Старого Света.