Новый мэр присягнул Москве

Инаугурация состоялась в Белом зале мэрии Москвы, на Тверской, 13. Сергей Собянин в торжественной обстановке получил знак градоначальника и выслушал напутствие прибывшего лично Дмитрия Медведева


ФОТО: Kremlin.ru



Вице-премьер, глава аппарата правительства Сергей Собянин сегодня был официально утвержден на посту мэра российской столицы. Церемония инаугурации, на которой он принес присягу на Уставе Москвы и с этого момента и на ближайшие пять лет стал мэром города, состоялась около 16:15 в Белом зале мэрии, на Тверской, 13.

Ранее по внесенной президентом кандидатуре Собянина проголосовала Мосгордума. Кандидатуру Собянина поддержали 32 депутата, двое проголосовали против.

Сразу после присяги спикер Мосгордумы Владимир Платонов вручил Сергею Собянину должностной знак мэра.

Перед присутствующими выступил президент РФ Дмитрий Медведев. Он отметил, что новому градоначальнику предстоит большая работа, но подчеркнул, что Сергей Собянин, несколько лет руководивший Тюменской областью, имеет весь необходимый опыт для решения поставленных перед ним задач.

Главными проблемами, которыми предстоит заниматься Собянину, Медведев назвал поддержание и повышение установленных предшественником социальных стандартов, борьбу с пробками, а также превращение столицы в финансовый центр мирового уровня. Президент выразил надежду, что мэру удастся привлечь в Москву бизнес, улучшив деловой климат в городе.

Глава государства отметил, что руководство Москвой станет для Собянина "делом всей жизни", которым он будет заниматься "день и ночь".

Сам Сергей Собянин, выступивший после почетного гражданина города, ректора МГУ Виктора Садовничего, отметил, что сегодняшний день стал самым важным в его жизни. Новый мэр поблагодарил за свое назначение президента и депутатов Мосгордумы.

Выступая во время церемонии инаугурации, Собянин напомнил свои основные задачи, сформулированные днем ранее во время визита в Мосгордуму. "Это решение транспортной проблемы, борьба с коррупцией и бюрократической косностью, повышение ответственности руководителей, строительство жилья, детских садов, школ, спортивных сооружений", - сказал он.

Кроме того, Собянин подчеркнул, что строительство станций метро и транспортных развязок ни в коем случае не должно осуществляться в ущерб экологии и историческому облику столицы.

В заключение своей речи Сергей Собянин отметил, что все, чего Москва достигла в последние годы, она добилась благодаря своим жителям, и пригласил их поучаствовать в обсуждении перспектив развития столицы. "Я обращаюсь к москвичам и приглашаю их к обсуждению намеченных путей развития города", - сказал мэр. По его мнению, в Москве должна быть создана атмосфера, которая позволила бы каждому местному жителю реализовать себя.

Выбор читателей