СМИ: Скандал в монастыре спровоцировала перепись

"Это не перепись, а запись к антихристу", - убеждали сирот монахи Свято-Боголюбского монастыря, уговаривая их вернуться обратно в приют. Бывшие воспитанники испугались и рассказали об издевательствах в монастыре




Как всегда по будням, "Yтро" представляет своим читателям подборку самых интересных материалов из свежей российской прессы.

Текущая перепись населения дала совершенно неожиданный результат. Именно из-за нее разгорелся скандал вокруг бывшего приюта Свято-Боголюбского женского монастыря, где одна из бывших воспитанниц, Валя Перова, около года назад рассказала о местных жестоких методах воспитания, пишет "Московский комсомолец". По словам руководителя суздальской епархиальной школы-пансионата, священника Виталия Рысева, именно перепись стала толчком для попыток вернуть бывших воспитанников приюта обратно в эту суровую обитель – мол, "потому что это не перепись, а запись к антихристу". Монахини монастыря стали приходить к воротам суздальской школы, куда год назад перевели детей, и говорить, что тем необходимо вернуться обратно. И дети испугались. Сейчас бывшие воспитанницы приюта при монастыре рассказывают об избиениях, чудовищном недосыпе с обязательным ночным пробуждением для молитвы "об освобождении России от ига иудейского" и тяжелой работе с утра до вечера. По словам отца Виталия Рысина, дети говорят, что у "боголюбовцев" остаются, по крайней мере, еще девять ребят, и судьба их не известна. Его слова подтверждает детский омбудсмен Павел Астахов. А самим монастырем уже занялась Генпрокуратура.

Правительство намерено сделать накопительную часть пенсии необязательной. В начале октября в Кабинет министров поступил соответствующий доклад Минздравсоцразвития, сообщает "РБК daily". Как заявил глава Национальной ассоциации пенсионных фондов (НАПФ) Константин Угрюмов, есть все основания полагать, что министерство готово пойти на этот шаг из-за растущей дыры в Пенсионном фонде. Для работодателей это означает рост налоговых отчислений, а для НПФ – потерю самого динамичного сектора рынка. Такой сценарий совершенно не устраивает пенсионный рынок: большинство компаний предпочтут уйти в "серые" зарплатные схемы или просто перестанут отчислять накопительные взносы, считают эксперты. В Минздравсоцразвития говорят, что все это только сценарий, а решение примут правительство и президент.

Пока элиты гадают, на кого из членов тандема делать ставки в 2012 г., сам тандем шаг за шагом создает новый тип исходных условий для правления будущего президента. Причем независимо от того, кто станет главой государства, ему придется проводить крайне непопулярные реформы, считает "Независимая газета". Основные приоритеты, на которые до сих пор делает ставку федеральный Центр, – финансирование армии и социальные выплаты. Владимир Путин на протяжении последних десяти лет прикладывал массу усилий, чтобы не допустить социального напряжения, особенно в условиях кризиса. Правда, пришлось заплатить высокую цену – дефицит бюджета продолжает расти. Судя по всему, тандем прекрасно отдает себе отчет в том, что постоянно жертвовать реформами, работать на сохранение стабильности и жить от выборов к выборам контрпродуктивно. Именно поэтому уже следующий президент будет править шесть лет, что позволит ему называть слова своими именами – модернизация превратится в структурные реформы, которые затронут все стороны жизни. Уже через три года может быть принято решение о повышении пенсионного возраста. Впрочем, в каком направлении пойдут реформы после 2012 г., зависит во многом и от того, насколько эффективна будет объявленная Медведевым модернизация.

Операторы "большой тройки" с 1 декабря в разы снизят тарифы на услуги мобильной связи в роуминге. "Труд" узнал, что компенсировать потери мобильные компании будут за счет повышения цен на локальные переговоры. За последние месяцы после того, как ФАС озвучила свои претензии к операторам, стоимость услуг мобильной связи уже подешевела по отдельным направлениям. Поэтому не следует ждать, что понижение к 1 декабря будет производиться от действующих сегодня расценок, говорят эксперты. Но в среднем по рынку изменения тарифов на услуги связи внутри страны небольшие. А значит, операторам еще предстоит подтянуть данные расценки до уровня, обозначенного ФАС. Эксперты сходятся в том, что если правительство додавит операторов, то снижение цен на роуминг может отразиться на всех абонентах. Таким образом операторы будут субсидировать потери от более низких тарифов на национальный роуминг. По сути, за тех, кто будет пользоваться более доступным роумингом, заплатят все остальные абоненты, оплачивая внутригородские звонки по завышенным тарифам. Одним словом, потери операторы размажут по всей абонентской базе.

Столичные власти уже ломали голову над тем, запрещать ли парковку во дворах жилых домов. Даже готовили соответствующий законопроект, но после возмущения общественности дело заглохло, напоминает "Комсомольская правда". Однако, как выясняется, "наступление" на дворы все-таки началось. И уже есть реальные примеры запретов. Во дворах ставится знак "Остановка запрещена", красится асфальт и устанавливается информационная табличка "Площадка пожарной техники". Запрет действует на расстоянии десяти метров от указателя в одном направлении. "Это делается для свободного проезда пожарных машин и установки специальной техники во время пожаров", – объясняют чиновники. Впрочем, простые москвичи соблюдать это требование не намерены, так как альтернативных мест для стоянки в городе попросту нет. Тем более что штраф за нарушение запрета составляет от 100 до 300 рублей.

Выбор читателей