Самолеты падают сплошь и рядом

В трех разных точках планеты потерпели крушение воздушные суда. На борту лайнера, разбившегося на Кубе, было 68 человек. В самолете, упавшем в Пакистане, - 23. Авиакатастрофа произошла и в России


ФОТО: АР



Сразу в трех точках планеты, причем максимально удаленных друг от друга, потерпели крушение пассажирские самолеты. Авиакатастрофы произошли на Кубе, в Пакистане и в России.

На Острове Свободы вечером в минувший четверг неподалеку от города Санкти-Спиритус разбился лайнер ATR-72-212 местной авиакомпании Aerocaribbean, летевший из Сантьяго-де-Кубы в Гавану. На борту самолета находились 61 пассажир и семь членов экипажа. Среди них 40 кубинцев и 28 иностранцев (граждане Аргентины, Мексики, Нидерландов, Германии, Австрии, Франции, Италии, Испании, Венесуэлы и Японии). В катастрофе никто не выжил. Известно, что россиян на воздушном судне не было.

В пакистанском городе Карачи в пятницу утром почти сразу после взлета упал самолет авиакомпании JS Air, арендованный итальянской нефтяной компанией. На его борту находились 20 пассажиров и три члена экипажа. Все они погибли. По предварительной версии, причиной крушения стала проблема с двигателем самолета.

В России сегодня также произошла авиакатастрофа, правда, гораздо менее масштабная, чем на Кубе и в Пакистане. В Урюпинском районе Волгоградской области в пятницу днем упал легкомоторный двухместный самолет "Бекас", летевший из Воронежа. В аварии погиб человек, еще один получил травмы.

Напомним, в сентябре крупная авиакатастрофа произошла в Венесуэле. В аэропорту г. Сьюдад-Гуаяна на северо-востоке страны разбился пассажирский самолет ATR 42, на борту которого находились 47 человек. Тогда по счастливой случайности выжили более 30 человек. Самолет упал рядом с металлургическим предприятием, но основной удар пришелся на свалку отходов.

В последние месяцы крушения на внутренних рейсах в различных странах происходят регулярно. Возможно, это связано со слабой системой контроля за качеством подготовки пилотов и устаревшим оборудованием. Так, после крупной авиакатастрофы в Китае 24 августа власти страны устроили проверку пилотам гражданской авиации. По ее итогам выяснилось, что более 200 летчиков сообщили ложные сведения о своем профессиональном опыте при приеме на работу.

Читайте также

Выбор читателей