Столичными дорогами займется Счетная палата

Ведомство Сергея Степашина проверит эффективность расходования средств на строительство автомагистралей. Сначала Счетная палата разберется с положением дел в Москве, после чего придет очередь регионов


ФОТО: РБК



Глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин заявил, что его ведомство начнет проверку эффективности расходования средств на дорожное строительство. Первой в очереди оказалась столица.

"Мы начинаем с дорог Москвы 15-го числа, а дальше поедем по всем дорогам страны", - приводит РИА "Новости" слова Степашина. Он заявил, что такие проверки стали особенно актуальны в связи с тем, что с 1 января начнет свою работу Федеральный дорожный фонд, бюджет которого только в 2011 г. составит более 250 млрд рублей. Помимо этих денег немалые средства на дорожное строительство выделит и государство.

Для Москвы этой суммы недостаточно. В конце сентября, еще до прихода на Тверскую, 13, Сергея Собянина, и.о. мэра Владимир Ресин заявил, что столице для строительства и реконструкции дорог необходимо 150 - 200 млрд руб. при выделяемых 38 - 40 миллиардах. Большую часть этих средств "съест" строительство Четвертого транспортного кольца, которое идет практически в центре мегаполиса.

Предполагается, что расходы дорожного фонда на строительство и ремонт автомобильных дорог с участием бюджетных средств и поступлений акцизов на топливо в следующем году составят 386,7 млрд рублей. Еще через год эта сумма снизится до 347,2 млрд, а в 2013 г. на дорожное строительство будет потрачено 395,2 млрд рублей.

Выбор читателей