Иса Ямадаев простил убийц своего брата

Бизнесмен прислал в суд ОАЭ письмо, в котором он отказывается от преследования лиц, застреливших его брата Сулима. Теперь Дубай может прекратить розыск депутата Госдумы Адама Делимханова, обвиняемого в организации убийства Героя России


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В деле о покушении на Сулима Ямадаева, о котором уже стали забывать, появились новые факты. Защитники осужденных в ОАЭ за убийство Героя России представили в суд письмо от его брата Исы, в котором он сообщает, что больше не имеет никаких претензий к обвиняемым, а также тем, кто еще только будет обвинен в этом преступлении.

В послании говорится, что родственники Сулима Ямадаева отказываются "от своего права на получение денежной компенсации и частного гражданского права на получение выкупа за смерть своего родственника". На них они могли претендовать, согласно нормам шариата. Оставляют ли за собой родственники бывшего командира батальона "Восток" право на кровную месть, не говорится.

Конкретных имен, как сообщает "Росбалт", в этом письме не названо, но, в первую очередь, речь идет о депутате Госдумы Адаме Делимханове, объявленном властями Эмиратов в международный розыск. Второй человек в Чеченской Республике после Рамзана Кадырова не может покинуть пределы России, поскольку в любой другой стране он будет арестован и выдан ОАЭ.

Теперь же, после появления этого письма, судебные власти Эмиратов могут прекратить розыск Делимханова, тем более что суда над ним не было. Что касается отбывающих пожизненное заключение Махди Лорнии и Максуджона Исматова, то послание брата Сулима Ямадаева им не поможет. В Дубае вынесенные приговоры просто так не отменяют.

Появление этого письма стало возможно после того, как в конце лета 2010 г. Иса Ямадаев и глава Чечни Рамзан Кадыров разрешили между собой все проблемы. Отметим, послание брата убитого экс-командира батальона "Восток" пришло в Дубай еще несколько дней назад, но это время адвокаты осужденных потратили на его перевод на арабский язык.

Сулим Ямадаев, после конфликта с Рамзаном Кадыров перебравшийся на Ближний Восток, был застрелен 28 марта 2009 года. Полиция ОАЭ задержала двух человек, еще семерых объявили в международный розыск. Лорния и Исматов были приговорены к пожизненному заключению, которое в ОАЭ ограничено 25 годами. По истечении этого срока их вышлют из страны.

Выбор читателей