Триумф "Зенита" залили кровью

Более ста болельщиков задержаны в центре Санкт-Петербурга после столкновений с милицией. Пострадали несколько десятков человек. По неофициальной информации, сотрудник патрульно-постовой службы, избитый фанатами, скончался


ФОТО: Вести.ру
ВСЕ ФОТО



Главным местом народных гуляний болельщиков "сине-бело-голубых", которые праздновали чемпионство "Зенита", стал исторический центр Санкт-Петербурга. У Дома книги, как сообщает Фонтанка.ру, фанаты сцепились с бойцами ОМОНа. В ходе столкновения жестоко избит сотрудник патрульно-постовой службы. По неофициальной информации, он скончался от нанесенных побоев, но представитель ГУВД сообщил, что на самом деле милиционер поскользнулся в толпе и "получил незначительные повреждения".

Ранее сообщалось, что против бесчинствующих болельщиков был применен слезоточивый газ, но эта информация не подтвердилась. Хотя основания для подобных мер у милиции были: не в меру разгоряченные фанаты забрасывали их фальшфейерами и пустыми пивными бутылками.

Милиционерам ближе к ночи все-таки удалось навести порядок в центре Петербурга. Правоохранительные органы, как сообщает Фонтанка.ру, задержали более ста человек, среди которых находятся и лидеры фанатского движения Северной столицы. Несколько десятков человек получили травмы различной степени тяжести.

В центре города фанаты провели еще несколько организованных шествий, но на сей раз не создали проблем ни себе, ни милиции. У Гостиного Двора болельщики смогли насладиться победой вместе с руководством "Зенита", а также главой "Газпрома" Алексеем Миллером.

Бесчинствовать фанаты "Зенита" начали еще на стадионе. По окончании "золотого" матча с "Ростовом" несколько сотен человек прорвались на поле стадиона "Петровский", сломали ворота и разорвали их сетку на сувениры. Футболистам обоих клубов пришлось спасаться от болельщиков бегством.

## Fontanka.ru ©

Выбор читателей