На руководителей российского баскетбола завели дело

РФБ, возглавляемая Сергеем Черновым, обвиняется в хищении в особо крупных размерах. Следователи уже провели обыск в офисе федерации. Изъято несколько компьютеров


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Вокруг Российской федерации баскетбола разгорелся очередной скандал. На сей раз по факту нанесения материального ущерба клубам в особо крупных размерах против РФБ возбуждено уголовное дело по ст. 165 УК РФ ("Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием").

По словам главы директората РФБ Карена Погосяна, в понедельник, 15 ноября, в офис федерации прибыли сотрудники следственного управления ГУВД Москвы. Они показали постановление на обыск и проинформировали его о возбуждении уголовного дела.

"Никаких фамилий в предъявленном мне постановлении не значилось. Согласно постановлению, один из клубов в свое время перечислил определенную сумму на выпуск журнала "Планета баскетбол", однако эти деньги попали в какую-то другую организацию, - приводит "Спорт-Экспресс" слова Погосяна. - Второй клуб тоже сделал взнос на поддержку детско-юношеского баскетбола, но и его средства не дошли до адресата. Речь идет о семизначной сумме".

Иск против федерации подали саратовский "Автодор" и московское "Динамо". Во вторник, 16 ноября, правоохранительные органы назвали имя человека, который подозревается в хищении. "Президент Российской федерации баскетбола С.В. Чернов проверяется на причастность к совершению указанного преступления", - говорится в официальном заявлении ГУВД.

Пока шел обыск, всех сотрудников РФБ, находившихся на рабочих местах, собрали в зале для конференций. На время следственных мероприятий у них были отобраны мобильные телефоны. Под конец рабочего дня следователи начали процедуру опечатывания и изъятия компьютеров. Президент Российской федерации баскетбола Сергей Чернов в офисе так и не появился.

По мнению подавляющего большинства спортивных СМИ, именно действия Чернова привели к расколу между РФБ и клубами. Последние уже создали Профессиональную баскетбольную лигу, полностью независимую от федерации. Несколько дней назад Чернов подал заявление об отставке, но возглавлять федерацию он будет до 20 декабря 2010 года. В этот день должна пройти отчетно-выборная конференция РФБ.

Выбор читателей