Янукович уволил Черновецкого

С поста главы киевской городской администрации ушел самый заметный в украинской политике мастер эпатажа. Будучи мэром, Леонид Черновецкий давал концерты, подтягивался на турнике в прямом эфире и собирался слетать в космос со своим котом


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В киевской городской администрации произошла смена власти. Вечером 15 ноября президент Украины Виктор Янукович подписал два указа. Один из них - об отставке Леонида Черновецкого, второй - о назначении председателем киевской городской администрации Александра Попова.

Черновецкий прославился как самый заметный в украинской политике мастер эпатажа. Он давал сольные концерты, во время которых исполнял классические советские песни; подтягивался на турнике в прямом эфире; а однажды даже заявил на всю страну о планах полететь в космос вместе со своим котом, за что получил получил прозвище "Леня-Космос".

Решение президента ожидалось уже давно. После победы Януковича на выборах главы государства Черновецкий, не входящий в состав Партии регионов, ушел в длительный отпуск и фактически устранился от своих обязанностей. В начале осени 2010 г. он вернулся в Киев, но исполнял лишь представительские функции.

Все хозяйственные вопросы легли на заместителя Черновецкого - Александра Попова. И вчерашние указы Виктора Януковича лишь закрепляют создавшееся положение. А из украинской политики ушел один из самых ярких ее представителей.

Председателем киевской городской администрации Черновецкий стал в 2006 г., одержав победу на выборах над боксером Виталием Кличко и прежним градоначальником Александром Омельченко. Два года спустя он был переизбран на свой пост. Когда пройдут следующие выборы киевского градоначальника, не решено до сих пор.

Читайте также

Выбор читателей