Десятка лучших голов года. ВИДЕО

На приз имени Ференца Пушкаша выдвинуты девять футболистов-мужчин и одна женщина. Победитель определится всеобщим голосованием на сайте ФИФА, которое продлится до 10 января 2011 года




Всего во второй раз Международная федерация футбола проведет всеобщее голосование на лучший забитый мяч года. Во вторник, 16 ноября, ФИФА определила десятку номинантов на приз, который носит имя легендарного венгерского форварда Ференца Пушкаша. На него претендуют девять игроков-мужчин и одна женщина.

Единственной представительницей слабого пола стала форвард юниорской сборной Японии Куми Йокояма. В матче чемпионата мира против сборной КНДР она на 25-й минуте обыграла едва ли не всех находящихся соперниц и точно пробила в ближний угол, выведя свою команду вперед - 2:1.

В топ-10 попали два мяча, забитых на чемпионате мира в ЮАР. Автором одного из них стал капитан сборной Голландии Джованни ван Бронкхорст, поразивший дальним ударом ворота команды Уругвая в полуфинале мундиаля. Гол южноафриканца Сифиве Тшабалала мексиканцам, по мнению специалистов, вообще считается едва ли не главным номинантом на эту награду.

Также на приз Ференца Пушкаша претендуют турок Хамит Алтынтоп, Мэттью Берроуз из Северной Ирландии, швед Линус Халлениус, аргентинец Лионель Месси, Неймар из Бразилии и еще один представитель Страны тюльпанов - Арьен Роббен.

По итогам 2009 г. болельщики по всему миру признали лучшим мяч, забитый Криштиану Роналду в ворота португальского "Порту". На тот момент нынешний полузащитник мадридского "Реала" выступал еще за "Манчестер Юнайтед".

Предлагаем вашему вниманию все голы-претенденты:

Читайте также

Выбор читателей