Стройка Батуриной попала под запрет

Мэр отменил распоряжение Юрия Лужкова о сооружении комплекса "Сетунь Хиллс" на западе столицы. Собянин также прекратил действие выданного экс-градоначальником разрешения на застройку спорных земель на пересечении Минской и Староволынской улиц


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Мэр Москвы Сергей Собянин отменил распоряжение Юрия Лужкова, согласно которому ЗАО "Территориальная дирекция "Сетуньская", принадлежащее супруге экс-мэра Елене Батуриной, должно было построить на западе столицы многофункциональный комплекс "Сетунь Хиллс".

Как рассказал РИА "Новости" источник в горадминистрации, мэр также прекратил действие еще одного распоряжения своего предшественника - об утверждении градостроительного обоснования застройки спорной территории, расположенной на пересечении Минской и Староволынской улиц.

Как отмечает агентство, сейчас указанный участок площадью 24,4 га, принадлежащий ЗАО "ТД "Сетуньская", в интересах МИД РФ оспаривает Росимущество. В 2003 г. структура Елены Батуриной приобрела землю у АОЗТ "Матвеевское". Как выяснилось, указом президента от 1993 г. эта земля была передана в федеральную собственность для постройки на ней посольств нескольких стран. В "Интеко" заявляют, что готовы обсудить с Росимуществом внесудебные варианты урегулирования спора "для скорейшего разрешения вопросов, связанных с выполнением международных государственных обязательств".

Во вторник стало известно о возбуждении Следственным комитетом РФ уголовного дела по факту передачи в частную собственность участков, выделенных в Москве для постройки посольств. Сообщалось, что речь идет о 16 га в Западном административном округе столицы. На них должны были появиться здания дипломатических миссий нескольких государств, в частности Индии, Китая и Кубы.

Дело, возбужденное следственным управлением Следственного комитета по городу Москве, расследуется по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере"). "По данным следствия, в 1992 году от имени главы Одинцовского района Московской области было незаконно выдано свидетельство о праве собственности на указанный земельный участок акционерному обществу закрытого типа "Матвеевское". Впоследствии, в 2003 году, должностными лицами Мосгоррегистрации была осуществлена регистрация права собственности на земельный участок", - говорилось в сообщении СК.

Как стало известно следователям, факт незаконной передачи участков имел место еще 18 лет назад, за год до того, как эта территория была передана в федеральную собственность. Согласно сообщению на сайте СК, документ о праве собственности выдал подмосковный чиновник. Хотя земли, как указывается выше, московские.

В "Интеко", между тем, заявили, что уголовное дело не имеет отношения к землям Елены Батуриной. "Участок земли на западе Москвы площадью 24,4 гектара был приобретен в 2003 году ЗАО "Территориальная дирекция "Сетуньская", акционером которого является президент ЗАО "Интеко" Елена Батурина, на законных основаниях", - сообщила пресс-служба "Интеко".

В пресс-службе также подчеркнули, что сейчас "Интеко" "работает в обычном режиме". "Продолжающиеся инсинуации о якобы готовящейся продаже компании – всего лишь очередная "утка", запущенная журналистами и их анонимными источниками, которым хочется посоветовать лучше заниматься мифотворчеством", - заявил директор департамента внешних коммуникаций "Интеко" Геннадий Теребков.

Выбор читателей