Уволенного президентом генерала ждет уголовное дело

Офицер отправил солдат модернизировать воинские части, а причитавшиеся подрядчику деньги забрал себе, считает Генпрокуратура. Часть работ не была выполнена вообще. Общая сумма ущерба составила более 20 миллионов рублей


ФОТО: РБК



История с увольнением генерала-майора Виктора Гайдукова по личному распоряжению президента РФ получила логическое продолжение. Во время проверки работники Генпрокуратуры обнаружили факты присвоения Гайдуковым государственных средств. Вопрос о возбуждении уголовного дела против бывшего сотрудника 12-го управления Минобороны, которое отвечает за ядерную безопасность страны, должен решиться в ближайшее время.

Для проведения инженерной модернизации подчиненных Гайдукову частей были привлечены не подрядные организации, а фирма, учредителем которой была жена генерала. Часть работ выполнили военнослужащие с помощью техники и материальных средств воинских частей. Некоторые условия государственного заказа оказались вовсе не выполнены.

Тем не менее деньги в размере более 20 млн руб. были переведены на счета "подрядчика" в полном объеме. В дальнейшем большая часть этих средств попала на личные счета генерала Гайдукова и его супруги.

В довесок к крупной растрате прокурорские работники уличили Виктора Гайдукова в неуплате налогов на сумму более 4 млн рублей. Он не рассчитался с государством после получения дохода от продажи в 2008 г. ценных бумаг.

Гайдуков был вынужден покинуть военную службу из-за недостоверных сведений в декларации о своем имуществе и доходах. Согласно этим данным, в 2009 г. ему удалось заработать 1,12 млн руб., а его супруге - 221,4 тыс. рублей. В документе также указывалось, что жена Гайдукова владеет квартирой площадью 86,3 кв. м, земельным участком в 1,1 тыс. кв. м и автомобилем "Хонда".

Читайте также

Выбор читателей