Януковича хотят свергнуть из-за налогов

Предприниматели и оппозиция в случае принятия Налогового кодекса намерены добиваться отставки президента Украины. Под стенами Верховной рады мелкие и средние бизнесмены уже начали бессрочный митинг. Акции протеста проходят по всей Украине




Украина оказалась на грани нового политического кризиса. Причиной очередных трений в Киеве стало принятие нового Налогового кодекса, который в скором времени должен подписать президент Виктор Янукович. После этого документ вступит в законную силу.

Однако у документа нашлось немало противников, в первую очередь, в рядах предпринимателей оппозиции, которая обещает инициировать отставку президента, если он поставит свою подпись. Многие коммерсанты убеждены, что Налоговый кодекс, разработанный правительством, не даст развиваться мелкому и среднему бизнесу. Президент и правительство, напротив, уверены, что он невыгоден тем, кто работает по серым схемам.

"Мы будем требовать от президента немедленно наложить вето на Налоговый кодекс, а также отправить в отставку авторов этого документа, - приводит РИА "Новости" слова одного из лидеров оппозиции Александра Данилюка. - Мы уже создали координационный совет по подготовке референдума о досрочном приостановлении полномочий президента и парламента".

Массовые акции протеста против принятия Налогового кодекса проходят по всей Украине. Самый крупный митинг ожидается в Киеве. Организаторы обещают собрать на Майдане не менее 20 тысяч человек, большинство из которых будут составлять представители малого и среднего бизнеса.

Сторонники и противники нового документа уже успели сцепиться и в традиционном для депутатских потасовок месте - зале заседаний Верховной рады. В четверг, 18 ноября, на заседании парламента делегаты от Блока Юлии Тимошенко высыпали из ведер кучу мелких монет и забросали министров бумагой. В ситуацию вмешались депутаты от Партии регионов, в результате чего между ними и "бютовцами" возникла небольшая потасовка.

Читайте также

Выбор читателей