Чиновник управделами президента РФ арестован за взятку

Экс-глава Контрольного отдела медицинских организаций обвиняется в вымогательстве. Ранее Сергей Корнияка находился под подпиской о невыезде, однако Замоскворецкий суд постановил взять его под стражу


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Замоскворецкий суд изменил меру пресечения бывшему начальнику Контрольного отдела медицинских организаций управделами президента РФ. В пятницу, 19 ноября, он оказался под арестом, который продлится, минимум, до 26 декабря.

Сергей Корнияка и его коллега Игорь Ершов обвиняются в получении $10 тысяч. Эти деньги они требовали во время проверки от руководства одного из медучреждений, подведомственных управделами президента.

В конце мая 2010 г. против чиновников было возбуждено уголовное дело по ст. 290 УК РФ ("Получение взятки группой лиц в крупном размере"). В виде меры пресечения для Корнияки поначалу была выбрана подписка о невыезде. Теперь он присоединится к Ершову, который уже почти шесть месяцев находится под стражей. В случае вынесения обвинительного приговора чиновникам грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет.

Управление делами президента создано в 1993 году. Эта структура обеспечивает деятельность всех основных органов государственной власти - в том числе президента, правительства, обеих палат Федерального Собрания, администрации главы государства и аппарата Кабмина. В число подведомственных ей учреждений входят гостиницы, поликлиники, комбинаты питания, автобазы и многое другое.

Крупнейший скандал, связанный с управлением делами президента РФ - дело швейцарской фирмы Mobitex, по которому был задержан бывший начальник ведомства Павел Бородин. В январе 2001 г. Бородина задержали сотрудники ФБР в аэропорту Кеннеди. Затем он был экстрадирован в Швейцарию, где в апреле был освобожден под залог почти в $3 миллиона.

Выбор читателей